Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Спасибо! Позвольте дополнение к вопросу: С 1 января 2016 года изменяются правила налогообложени. Это значит, что при сделке надо указывать - вопрос №1874701

кадастровую стоимость жилья. Тогда и в этом случае ранее заверенные нотариусом отказы от права покупки имеют юридическую силу?

Ответы

Здравствуйте! Нет, в договоре купли-продажи жилого помещения (или доли в праве общей собственности на жилое помещение) не нужно указывать кадастровую стоимость продаваемого имущества. Поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают, что с 01.01.2016 подоходный налог при продаже жилого помещения уплачивается от его кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, если она превышает продажную стоимость, указанную в договоре купли-продажи. Сведения о кадастровой стоимости жилых помещений содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Важно отметить, что указанные правила налогообложения применяются только к сделкам по продаже жилых помещений, право собственности на которые возникло после 01.01.2016. Во всех остальных случаях порядок налогообложения не изменяется.
Нотариально удостоверенные отказы, упомянутые в Вашем вопросе, имеют юридическую силу и могут быть использованы при последующем заключении сделки.