наследство - вопрос №187613

при разводе мы с мужем не произвели роздел имущества могу ли я заявить о наследстве после его смерти

2 ответа

Ответы

Вера! Раздел имущества производится в течение 3 лет с момента прекращения брака. После смерти мужа в наследство могут вступить только ваши общие дети.

Претендовать на наследство бывшего супруга Вы не вправе, однако Вы не лишены возможности заявить требования о разделе совместного имущества нажитого в период брака.

пунктом 7 ст. 38 СК РФ установлено, что, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, как указал Верховный суд в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» - Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Нахождение имущества у бывшего супруга, само по себе не означает, что были нарушенны Ваши права, а следовательно и срок исковой давности не начал свое течение. А вот переход прав собственности от умершего, к его наследодателям следует считать нарушением Ваших прав собственника, с это момента и следует исчеслять трехлетний срок исковой давности.

Для начала, на Вашем месте я бы обратился к нотариусу открывшему наследственное дело, с заявлением в котором указал бы, что наследственное имущество является совместно нажитым имуществом, раздел такого имущества не происходил, и просил бы нотариуса при оформлении наследственных прав учесть Вашу долю в общем имуществе с учетом ст. 34, 38, 39 СК РФ (1/2 доли).

К заявлению необходимо приложить копии документов подтверждающие прекращение семейных отношений (свидетельство о расторжении брака, а если расторжение брака происходило в судебном порядке, то и решение суда), в с лучае если после расторжения брака были изменены фамили, то так же необходимо предоставить документы подтверждающие смену фамилии либо указать где такие документы возможно запросить, кроме того если имеютя документы подтверждающие, что имущество, входящее в наследственную массу является совместной собственностью, их так же необходимо приложить к заявлению.

Взависимости от ответа нотариуса возможно придется обращаться в суд.

Удачи.