квартирный вопрос - вопрос №187742

Добрый день! В Браке родители приобрели квартиру (купля-продажа), собственник отец. сейчас родители находятся в разводе. Имею ли я право проживать в этой квартире и какие я имею права на эту квартиру ( возраст 18 лет)? и имеет ли мать право собственности на чать квартиры преолбретенной в браке (т.е. распоряжатся своей частью т.к посчитает нужным? какие документы нужно предоставить в судечтобы доказать, что квартира была преобретена на общие средства?

Ответы

Татьяна! Вашей маме нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Брак хорош тем, что в нем не нужно доказывать приобретение вещей на общие средства, т.к. все нажитое в браке считается общей собственностью за исключением имущества  полученного по безвозмездным сделкам. Вам нужно предоставить свидетельство о браке, догвовор купли-продажи квартиры, купленной в браке, госпошлина, исковое заявление по числу сторон.