Здравствуйте, квартира была неправильно приватизирована в 1992 г. В заявлении на приватизацию указаны 3 собственника(я, мама, отец), а приватизация проведена на одного (маму), теперь умер отец, - вопрос №1879052

обратились за документами на приватизацию (свид-во на право собственности), нам отказали в росреестре, сказали нужно через суд восстанавливать права собственности на всех троих, потом уже заявлять на наследство. Какое заявление нужно составить и куда обращаться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам не нужно устанавливать (признавать) право собственности. Во-первых это дорого, во-вторых, для данного случая необязательно. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Он дать отказ. На основании этого отказа понадобится обратиться в районный суд с заявлением об установлении факт владения имуществом и принадлежности правоустанавливающего документа. В этом случае госпошлина будет 300 рублей, тогда как если Вы пойдете путем рекомендованным Росреестром, то госпошлина будет исчисляться от кадастровой стоимости жилого помещения.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!