Санкт-Петербург

Я директор и один из двух учредителей ооо. Моего второго учредителя посадили в тюрьму. Он являлся госслужащим, и по его основной деятельности найдены нарушения, в последствии повлёкшие к заключению - вопрос №1885636

под стражу моего учредителя. Вопрос: как убрать его из состава учредителей быстро и безболезненно?

Ответы

Здравствуйте! Учредитель и участник разные понятия. Участник — лицо владеющее долей в уставном капитале ООО, тогда как учредитель — лицо это ООО создавшее. Можно сказать, автор. И информация о нем, будет вечно связана с этой организацией. Если сам участник согласен, то он может направить Вам заявление о выходе из ООО. Вы в свою очередь проводите общее собрание, принимаете решение о выводе участника из состава участников ООО и регистрируете изменения в регистрационном органе (налоговой). Ни чего особо сложного нет. Главное, что было взаимопонимание между участниками.
P.S. Заявление о выходе из ООО, может заверить и начальник СиЗО или ИУ, в котором содержится участник. Так же как он может выписать доверенность на представление интересов по выходу из состава ООО, на любое лицо, за исключением Вас, что предпочтительнее, т.к. могут возникнуть непредвиденные ситуации.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!