Красноярский край

Здравствуйте. Шесть лет назад умер дедушка, у него был земельный участок на котором сгорел дом. Имеется документ на него – свидетельство на право - вопрос №1887460

собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй, документов на сгоревший дом нет (не сохранились). В наследство сын и внук не вступали. Чей теперь данный земельный участок? И могут ли теперь на него претендовать посторонние лица?

Ответы

Здравствуйте! Для приобретения наследственного имущества наследники сначала обязаны принять его. Наследство может быть принято только в течение шести месяцев со дня его открытия (дня смерти наследодателя). Принятие наследства осуществляется одним из способов, перечисленных в статье 1153 ГК РФ.
Если в Вашем случае наследство не было принято ни кем из наследников, то вступить в права наследства теперь можно только в судебном порядке. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Внуки выступают наследниками первой очереди по праву представления, то есть наследуют вместо своих родителей. В описанном Вами случае единственным наследником земельного участка является сын умершего дедушки. Внук же призывается к наследованию в случае отказа сына от права на наследство.
Готов на платной основе подготовить Вам заявление в суд о признании права на наследственное имущество.