Тульская область

Как переоформить 1/2 доли дома (дом на два хозяина) на квартиру в этом доме? - вопрос №1891572

Добрый день.Попали в следующую ситуацию:Есть дом на два хозяина. Отдельные входы, забор между участками. Дом был выкуплен моим дедом и нашей соседкой в 1992 году. Они владели по 1/2 доли дома. Дед умер 5 лет назад. Наследники — я и сестра. Год назад оформили все документы на землю и недвижимость. В свидетельствах у нас по 1/4 доли.Соседка умерла тоже давно. В той части дома иногда бывает ее внук. Он документы на землю и недвижимость на себя не оформлял.Так бы все это и оставалось, да сосед принципиально не платит за газ, воду и электричество. Как итог — мировой судья заочно вешает долги за свет на мою сестру, мотивируя это тем, что она владеет долей, а не частью дома. Энергетическая компания отправляет слушать нас не хочет.В связи с этим два вопроса: 1) Как нам решить вопрос с чужим долгом?2) Как нам выделить квартиру в доме по документам, чтобы на нас не вешали долги соседа? (сосед неадекватен)

Ответы

Здравствуйте!
Вы с сестрой вправе в судебном порядке разделить коммунальные платежи между всеми участниками общей долевой собственности либо выделить Ваши доли в праве общей собственности в натуре (если дом технически может быть разделен на отдельные помещения, которые могут быть учтены в государственном кадастре недвижимости как самостоятельные объекты недвижимости).
Для установления технической возможности раздела жилого дома и составления плана такого раздела Вам следует обратиться к кадастровому инженеру.