Тверская область

О значительности причиненного ущерба - вопрос №1892719

Добрый день!Повреждено ТС на сумму 10т.р. Хозяин ТС-пенсионер. Но при этом у него куплена новое ТС и сделано КАСКО. При этом мне вменяют ст.167 УК. Вопрос:1. Требуется ли проведение оценочной автотехнической экспертизы или следователь может руководствоваться справкой страховой компании?2. Правильно ли вменяется ст.167 если пенсионер получил возмещение по КАСКО, т.е. ущерба получается как такового ему не причинено?3. Факт того, что у пенсионера новое ТС и КАСКО за 40т.р. как-то влияют на вменение причинения именно значительного ущерба?.. Просто следствие руководствуется только тем, что он пенсионер.

Ответы

Значительным при предъявления обвинения по ст.167 УК РФ, признается ущерб с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 2 500 рублей. Является ли потерпевший (гражданин, не юр.лицо) пенсионером или нет, есть ли у него новое ТС с КАСКО за 40 000 рублей, в принципе ни какого значения не имеет. Потерпевшему достаточно указать, в заявлении, что ущерб в 10 000 рублей, для себя он считает значительным. И этого будет достаточно для уголовного преследования по ч.1 ст.167 УК РФ. Требовать назначения судебной экспертизы имеет смысл если есть надежда, что ущерб будет установлен ниже 2 500 рублей. Только в этом случае дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.
Решать конечно Вам, но порекомендовал бы примериться с потерпевшим и постараться закончить дело за применением сторон.