моей сестре на работе отказывают в переносе расчетного периода больничного листа. т.к. находилась в предшествующих годах в отпуске по уходу за ребенком - вопрос №1893197

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вашей сестре необходимо заявление  о замене календарных лет официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя. После того, как бухгалтерия исчислит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности по-своему = не в соответствии с заявлением работника, она сможет доказательно обжаловать действия работодателя в территориальное отделение ФСС. На основании ее письменного обращения ФСС проведет проверку правильности выплаты страхового обеспечения — это их обязанность — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 и в случае нарушения работодателем прав работника обяжет работодателя выполнить перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана