Добрый день. Как получить от работодателя серую часть зарплаты, если белая выплачена - вопрос №1893673

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, законными способами — никак. Она потому и называется «серой», что находится вне закона. С такого дохода не уплачивается подоходный налог и не производятся обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды.
Обращаю внимание, что выплата заработной платы по «серой» схеме влечет юридическую ответственность, в том числе уголовную, не только для работодателя, но и для самого работника, поскольку уклонение от уплаты налогов образует состав преступления. Поэтому обращаться в суд и правоохранительные органы не рекомендую. Получателей «серых» зарплат закон не защищает, а приравнивает к правонарушителям.
Попробуйте договориться с работодателем и найти конценсус.
Во избежание таких последствий в будущем рекомендую не получать заработную плату по «серой» схеме.