Здравствуйте на моего мужа был произведен иск,физическим лицом за моральный и материальный ущерб сейчас нам грозят тем что арестуют имущество но оно не было приобретено на общие деньги а от продажи - вопрос №1898554

квартиры пришедшие мне по наследству от отца, может ли такое быть
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Имущество, полученное одним из супругов в наследство, а также денежные средства и имущество, приобретенные супругом вследствие продажи унаследованного имущества, признаются его личной собственностью. Режим совместной собственности супругов на такое имущество не распространяется (ст. 36 СК РФ).
Между тем в соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов отвечают оба супруга, в том числе своим личным имуществом, если установлено, что полученное супругом-должником по обязательству было использовано на общие нужды семьи. Иными словами, если судом будет установлен факт причинения Вашим мужем материального ущерба истцу, а также факт получения имущественной выгоды от такого ущерба обоими супругами, то взыскание может быть обращено не только на личное имущество супруга-ответчика, но и на Ваше личное имущество.
Более предметную консультацию смогу дать только изучения содержания иска и материалов дела. Услуги по правовому анализу документов у меня платные.
Если потребуется помощь, обращайтесь.