Костанай

Мой гражданский муж брал микрокредит 15000.Я конечно по телефону подтвердила сто он мой муж.Но вот получилось так что мы не живем.он у нас не прописан и не был на момент оформления кредита.теперь у - вопрос №1898701

него просрочка месяц и набрала пеня в это еще 15000.итого долг 30000.так теперь мне звонят о говорят что если он завтра не уплотнить они приедут и о пишут моё имущество.то что он не прописан у нас их не волнует говорят что я подтвердила сто он является мне супругом.и есть запись разговора.собственникам квартиры является моя мама.скажите что им на это отвечать.и как мне быть.

Ответы

Здравствуйте Светлана
Придти описать имущество возможно токо по решению суда и в том месте где проживает ответчик. Так как сон с вами не прописан и не проживает, а также собственником квартиры является ваша мать которая ничего не подтверждала, то  и описать они ничего не могут.
Вы можете им ответь что кто брал кредит к тому и предъявляйте претензии, вы на тот момент жили а сейчас разошлись, кредит он потратил на свои нужды, значит и ответственность   несет он, а не вы .
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

Buh

Если Вы не выступали поручителем по займу или кредиту, то ответственности по долгам мужа не несете до тех пор, пока не будет доказано, что заем или кредит не использован на нужды семьи. Тот факт, что Вы что-то подтвердили по телефону не является доказательством поручительства по займу или кредиту, так что свою аудиозапись они могут выкинуть куда подальше. Ну а Вы можете просто занести их в черный список и не отвечать на телефонные звонки. Если не поймут по-хорошему, то по факту нарушения статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона), согласно которой кредитор или коллектор может общаться только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по займу или кредиту. Ни к тому, ни к другому Вы не относитесь. За нарушение этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ. Возбуждает дела по этой статье полиция, куда Вам и следует обратиться, если будут настаивать на оплате чужого долга.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.