Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Временная регистрация/прописка у собственника долевой собственности в коммунальной квартире - вопрос №1899029

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли собственник, имеющий в собственности долю в коммунальной квартире, временно зарегистрировать у себя супругу без согласия остальных собственников?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством коммунальная квартира представляет собой несколько обособленных жилых помещений (жилых комнат) и общие вспомогательные помещения. Если собственнику единолично принадлежит одно или несколько жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, то он может прописать в эти помещения кого угодно без согласия собственников других комнат. Если же он является участником общей долевой собственности на одно или несколько жилых помещений в коммунальной квартире, то прописать в них супругу без согласия других собственников этих помещений он не вправе.
То есть необходимо понять, речь идет о комнатах в коммунальной квартире, принадлежащих разным собственникам, или о комнатах, находящихся в общей долевой собственности нескольких собственников.