Декретный отпуск - вопрос №190160

Скажите пожалйста, может ли муж уйти в декрет? какие пособия должны выплачиваться? я безработная

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да может. Ст. 256 ТК закрепляет право отца на поссобия по уходу за ребенком. Право на такое поссобие возникает на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам. Для получения такого отпуска необходимо предоставить работодателю письменное заявление, свидетелство о рождении ребенка, а также и справку о том что жена является безработной. Отпуск за ребенком оформляется приказом. Также следует добавить что согласно ст. 13 ФЗ «о государственных пособиях гражданам имеющих детей» отцы имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Buh