Республика Башкортостан

Правомерно ли требование на возмещение расходов связанных с ремонтом ТС? Является ли покупатель ТС владельцем ТС, участвовавшем в ДТП? Если VIN№ на ТС не совпадает с VIN№ указаным в договоре купли - вопрос №1905943

В ДТП участвует ТС с VIN№ 1001016. Предъявляется иск на возмещение расходов на ремонт ТС. Как доказательство правообладания данным ТС предъявляется договор купли-продажи в котором указан VIN№ 1000016. Никаких других документов на ТС нет. Правомерно ли требование на возмещение расходов связанных с ремонтом ТС? Является ли покупатель ТС указанного в договоре владельцем ТС, участвовавшем в ДТП?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Покупатель транспортного средства не является потерпевшим в данной ситуации, если транспортное средство было приобретено после ДТП. Ущерб, вследствие которого стоимость транспортного средства была существенно снижена, причинен предыдущему собственнику, и именно у него есть право требования к страховой виновника либо к виновнику ДТП (в зависимости от того, был ли у него страховка). При отсутствии договора на уступку права требования (цессии) возмещения убытков, причиненных ДТП, новый собственник не вправе что-то требовать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh