Справка о несудимости. Противеречия - вопрос №190966

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста.

Вступил в силу новый приказ МДВ о выдаче справок о несудимости.

У меня был условный срок, досрочно снятый. Вообщем, я считаюсь несудимым сейчас. В новой же справке, будет указано обо всех судимостях, даже снятых. (раньше такие судимости не указывались). А именно пункт 74: "при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (неимеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения".

Однако, по статье 86, пункту 6: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью."

Т.е. я не должен испытывать каких-либо проблем с этим. Однако, я хочу оформлять ВНЖ в Чехии, и справка с такими записями очень отрицательно отразится на процессе.

Можно ли как-то добиться чистой справки, либо исключения записей из ГИЦ?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, действительно, новый образец справки О СУДИМОСТИ фактически сообщает не о судимости, а о наличии СВЕДЕНИЙ О СУДИМОСТЯХ человека, даже если она снята.

очевидно, название не соответствует содержанию. но единственный путь изменить такой порядок — подавать жалобу на приказ МВД в Верховный суд РФ. При этом надо будет доказать, что такая форма справки сама по себе нарушает Ваши права.

А это на мой взгляд невозможно, ведь справка — это лишь информация о том, что содержится в базе данных МВД. И информация, сама по себе нарушать Ваши права не может.

А вот лица, которые на основании такой справки будут ущемлять ваши права, безусловно, нарушат закон.

только, на действия посольства Чехии в России российское законодательство не распространяется.

Если возникли какие-то вопросы, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.