Не переживать, потому что всему свое время - это правильно? Или это сбегание от реальности? Я ищу работу вот уже более полугода. Но никаких сдвигов нет. Начинаю отчаиваться. Депрессивное настроение. - вопрос №1910258

Иногда говорю себе, что всему свое время и уже сделано все что можно и остается только ждать… Без финансов не протяну еще дольше пары месяцев. Я в отчаянии.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если вы ищите работу полгода и до сих пор не нашли ее, значит вы что-то делаете не так. Надо понять, что именно, и начать делать это по-другому. Обращайтесь, помогу. Удачи!
Есть один хороший алгоритм, который способен изменить любую неприятную ситуацию. Выглядит он таким образом:
1. Не париться
2. Радоваться
3. Действовать

Объясню, касательно вашей ситуации.

1. Что значит не париться, когда есть объективные сложности? Это значит понимать, что любая ситуация временна и ваши переживания по поводу нее лишь тормозят вас, не помогают, оттягивают часть вашей энергии (которой судя по всему и так немного сейчас) на себя, то есть в пустоту.
2. Что значит радоваться, когда все плохо? Возможно прозвучит банально, но любая ситуация, которая вам дана, приходит лишь в тот момент, когда вы способны с ней справиться. Таким образом, важно понимать, что раз есть задача в вашей жизни, значит у вас точно есть ресурсы, чтобы ее решить. Просто вы пока их не видите, поскольку «застряли» в самой ситуации и в негативных мыслях вокруг нее. Переведите фокус внимания на решение этой задачи. Ищите возможные ресурсы. И верьте в себя — раз задача пришла, значит вы можете ее решить.
3. Что значит действовать, когда возможных решений не видно? Это означает, что нужно делать хоть что-то в направлении своей цели. Не получается одно, делайте по-другому. Выпишите все, что вы уже делали, чтобы решить вашу задачу. Проанализируйте, что привело хоть к малейшему результату, а что никак не помогло вам. Продолжайте делать первое и забудьте о втором. Осмотритесь вокруг и найдите возможные действия, которые вы еще не делали, попробуйте сделать это. Посмотрите на ваше окружение, кто может помочь вам в решении задачи. Вспомните подобные ситуации в вашей жизни (возможно связанные не с работой), которые тоже были сложны для вас, но вы их решили. Что привело вас к результату тогда? Что помогало вам? Возможно, это поможет вам справиться и сейчас. Все описанное — это уже ваши действия. Действуйте.

Справляясь с задачей по этому алгоритму, вы и переживать меньше будете, и от реальности не уйдете. А результаты подобных действий вас вскоре удивят.

Будут вопросы — обращайтесь.
Всего вам хорошего!
Возможно Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы свободны, можете делать всё и добиваться всего сами. Не бойтесь ничего, не погружайтесь в уныние и тревожное ожидание, лучше подумайте, как себя реализовать, куда начать двигаться. Теперь у Вас есть шанс поменять свою жизнь (совершенно не значит, что в худшую сторону), привычки, взгляды, поведение, круг общения, сферу деятельности и многое другое. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, только не превращайте её в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, стремления, способности, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Поверьте в себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё, нужное нам, время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Посмотрите на происходящее под таким углом зрения: Вы молоды, надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым опытом, знаете как не хотите и как не нравится, в определённой степени умеете планировать, распоряжаться собственным временем, средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже знаете свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать.Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего постоянного «дела жизни». Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучшая. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем и свой путь, возможностей у Вас море. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте.
Увеличьте количество попыток, верьте в себя и свои силы. Активно просматривайте возможные вакансии и размещайте своё резюме, спрашивайте по знакомым возможность трудоустройства. Рассматривайте также варианты временной работы, подработки. Подумайте, может стоить освоить новый профиль востребованной профессии. Ждать ответа от соискателей можно, при этом прилагая своё активно участие в поиске. Если Вы не получили результат, то сделали ещё не всё возможное.
Успеха Вам!
Переживать — точно, не надо, нервы нормальные, здоровье, вам еще пригодятся по жизни!!!
«Всему свое время» — так тоже бывает, но это не значит, к примеру, «сидеть сложа руки и ждать, когда оно проявится, „ЭТО время“!  Но, вы, насколько я поняла, работу искали, но пока не нашли. Бывает.
Однако, правильно пишите, что без финансов… не протянуть! За все платить надо, значит, деньги нужны всегда!
Значит, надо подумать, может, о какой-то временной работе, подработке, пока не найдете что-то стоящее, выгодное для вас! Как думаете?
По поводу работы, профессии — Разберитесь, что вам нравится, что лучше всего получается, к чему больше всего «лежит душа», что престижно (если для вас это важно!!!), какие профессии востребованы более, что из этого списка вас заинтересовало хоть немного, пока, а что больше?   и т.д.
На то и обратите внимание, начните узнавать, что требуется «там», где вы наметили работать, или получить» ту" специальность....?
И еще, отчаяние, грусть..., все это убирайте, когда идете, к примеру, на собеседование!
Работодатель вас должен видеть, как уверенного в себе человека, в своих способностях, личность самодостаточную, коммуникативную, тогда будет устроиться на работу, гораздо проще!
Ну и не только выражение лица, манера вести разговор, резюме, должны быть на высшем уровне, но и заранее разузнайте о приоритетной форме одежды там, куда вы наметили устроиться и оденьтесь «близко к данном стилю!!! (но, не совершенно в том стиле, а чуть „своего“ добавьте, учитывая пол начальства!)
Все и получится прекрасно и в скором времени!
Удачи!!!!!!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Добрый день!
Правильно в данной ситуации в отчаяние не впадать. Если какие-либо аффирмации, позитивные мысли, философские суждения типа «все, что не делается — все к лучшему» и «всему свое время» вам помогают, значит использоваться их ради поддержания самооценки и настроения (чтобы не провалиться в депрессию) тоже правильно. «Сбегание от реальности» — это бездействие и погружение в фантазии о «прекрасном». Вы же, судя по сообщению, действуете, ищите работу и предпринимаете какие-либо шаги. Но, возможно, вы делаете что-то не так, согласна с Борисом Пустинским, вам нужно подумать об этом… Проанализировать свои потенциальные и реальные ошибки, а так же выработать стратегию поиска работы и стратегию проведения собеседования..
Я бы рекомендовала вам мысленно переключиться с темы работы на любую другую тему на несколько дней, дать возможность себе отдохнуть и собраться с силами, а потом приступать к проблеме с другой стороны, начав с анализа своих ошибок и выстраивания стратегии поведения. Очень хорошо по время «паузы» использовать технику «интуитивное письмо». И, конечно, более подробная помощь психолога вам тоже не помешает))
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте,
давайте посмотрим ситуацию года какие события происходят с вами может вы ищите не то и не там.
Бывает привычное приходится сменить.
Добрый вечер. Рекомендации по вашему сообщению.
Ваш вопрос «Не переживать, потому что всему свое время — это правильно? Или это сбегание от реальности?»
Рекомендации. Вам стоит освоить техники:
*техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*техники релаксации и глубинного дыхания- это позволит  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойнй/ым.
Ваше «Я ищу работу вот уже более полугода. Но никаких сдвигов нет»
Рекомендации. Измените ваше отношение к поиску работы. Например:
*определите географию, сферу профессиональной деятельности и диапазон вакансий, на которые вы можете претендовать;
*составьте собственные требования к работе,
*напишите «вкусное» для работодателя резюме, которое соответствует выбранной должности,
*освойте новые модели собеседования и т.д.
Ваше «Начинаю отчаиваться. Депрессивное настроение..Я в отчаянии»
Рекомендации. Прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия («остается только ждать»), взращивание негативных эмоций («Начинаю отчаиваться»),
вводит в депрессивные настроения («Депрессивное настроение») и драматизирование ситуации («Без финансов не протяну еще дольше пары месяцев»), что вы ярко описываете в своем сообщении.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Здравствуйте!

Правильно, если действительно уже сделано все что можно.

Если всё-таки в этом есть сомнения и своих сил недостаточно, то попробуйте прибегнуть к сторонней помощи. Первым шагом Вам необходимо сформировать представление о том, чем вообще можно заняться  и что Вы можете предложить работодателю (навыки, умения, знания, которые Вы успели накопить в течении жизни, учебы), что для успешного начала работы необходимо  приобрести (освоить курсы, прослушать цикл лекций, посмотреть обучающее видео или пройти стажировку).  Для того, чтобы всё это реализовать Вам необходимо в ближайшее время обратиться в центр Занятости Вашего района. Там Вам помогут  составить профессиограмму интересующих Вас специальностей и пройти (онлайн) профориентационное тестирование для получения рекомендаций по наиболее подходящему для Вас типу профессий и психологическое тестирования ( для выявление и определения выраженности у Вас ПВК- знания, умения, навыки, требуемых для этих видов деятельности). По результатам тестирований Вам помогут сориентироваться в вариантах приемлемых для Вас видов деятельности, предложить варианты организаций, в которых Вы можете оказаться востребованным, закрепиться и развиться, смогут предложить бесплатные курсы (сейчас есть такая программа в центрах занятости) или помогут определить какие и где  курсы есть возможность пройти. Так же можете посетить такое мероприятие в Вашем городе как «Ярмарка вакансий» и напрямую задать интересующие вопросы представителям организаций.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте. Предлагаю провести симуляционное интервью. После этого я смогу ответить на все ваши вопросы. В любом случае я желаю вам сил и терпения.
Сейчас объективно сложное время для поиска работы и трудоустройства. Я несколько лет работала менеджером по персоналу в крупной компании. Возможно, что мой опыт в этой сфере будет Вам полезен. Пишите в чат. Попробуем проанализировать и разобраться во всём.