волнение - вопрос №191880

Здравствуйте уважаемые психологи. Помогите пожалуйста советом.Перед походом куда-либо, особенно к доктору или дела если связанны с документацией, у меня обостряется чувство волнения, начинает дрожать голос.Как можно перебороть волнение? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Никогда не нужно в себе что либо перебарывать, это не только бесполезно, но иногда и опасно, с комплексами, проблемами и т.д. нужно разбираться и только после этого принимать меры к освобождению от них. Чувство волнения и дрожь в голосе чаще всего появляются от неуверенности в себе, своих силах, умениях, возможностях, найдёте причину своей неуверенности, поймете как от нее избавится. Удачи. Ирина.

его " бороть " не получится, эффект будет противоположным

 выберите психолога  и пройдите с ним технику по выявлению причины напряжения в таких ситуациях и нейтрализации пускового механизма болещненного волнения

Сара, я думаю это не все примеры?! Много чего ещё вы не дописали! Ну да ладно! А когда вы видите, что кто-то ест лимон, у вас возникает оскомина? вы же не едите лимон, а оскомина есть. Так вот это приобретённый рефлекс. Такой же рефлекс только не оскомины, а страха включаетсяу вас при посещении врача, или страха неправильно составить документы, а возможно не успеть их сдать. Или страх их утери. нужно выяснять Сара. Приобретённые рефлексы Сара можно убирать. Обращайтесь. Жить будете, это не смертельно. С ув. Александр. Кстати у психологов тоже есть профессиональный приобретённый рефлекс, это Сара ожидание благодарности, в виде плюсиков, которые я надеюсь вы нам поставите и выбор лучшего ответа. Удачи вам

Здравствуйте. У Вас естественная реакция, возможно, гипертрофированная, но все же естественная. И преодолевать ее приходится, пересиливать, перебарывать, поскольку в решительный момент некогда разбираться в корнях этой проблемы, а надо действовать. Возможно, что-то поможет отвлечься, возможно, помогут приемы саморегуляции.

Что в плане профилактики и коррекции. Если принять, что характер данной реакции условнорефлекторный, то и избавляться от нее нужно путем переобусловливания. А это значит, что нужен положительный опыт, который бы служил подкреплением. Вы же испытываете положительные эмоции после того как сделаете то, чего боялись? Эти моменты нужно подчеркивать и делать их планируемыми. Постепенно походы к врачу или другие стрессовые ситуации перестанут быть страшными и реакция исчезнет. Для начала, вероятно, Вам потребуется помощник в этих делах. Это может быть эксперт здесь или реальный человек.

Здравствуйте, Сара.

Волнение это сигнал о более глубокой причине которую можно и нужно прояснить.Вы уже чувствуете, что такое реагирование стресс. Вероятнее всего он близок к страху неудачи.Негативных ожиданий.Продолжить о том, как мобилизовать себя можно на консультативной сессии.

С уважением.

Шендерова Елена