подскажите статьи ГК РФ - вопрос №19196

Пишу заявление в суд о признании права собственности на комнату в квартире. Подскажите пожалуйста, на какие статьи и каких законов нужно сослаться!!! Дело в том, что в свое время в рег. палате допустили ошибку — комнату зарегистрировали как долю.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

жилищная сфера — предмет совместного ведения; в СПб действует Положение о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге (с учетом внесенных изменений) — введено в действие распоряжением № 539-р. В нем предусмотрены объекты приватизации: отдельные квартиры и жилые помещения (комнаты) в коммунальных квартирах. это норма и позволяет питерцам реализовать право на приватизацию комнаты в коммуналках. Однако в п.6 Положения предусмотрено, что при приватизации комнаты в коммунальной квартире доля в праве общей собственности определяется отношением размера площади приватизируемого жилого помещения (комнаты) к размеру жилой площади коммунальной квартиры. Иначе говоря, хотя комната и признается самостоятельным объектом права от определения долей на "места общего пользования" никуда не уйти. Это тоже собственность, только долевая. Продать комнату, не предложив ее соседям-соссобственикам не получится. Тут очевиден только один плюс: такуб комнату (как самостоятельный объект) можно сдавать без согласия соседей.

Какое положение по приватизации действует в вашем регионе, думаю, узнать будет несложно. Полагаю, что идентичное.

Buh