Ребенок постоянно говорит о папе - вопрос №192477

Не могу сказать, что наш папа издевался над нами и совсем не обращал внимания на меня и дочку. Но жил все время так, как будто сам по себе. Практически всегда, все 3 с лишним года с ребенком была я. Ни разу ночью к ней не встал. В садик за полтора года пришел забирать всего один раз и-то, потому что другоговыхода просто не было. Всегда разделял СЕБЯ и НАС (меня и малую). Денег попросить на что-то было себе дороже. Чувствовала себя вымогателем каким-то. Про себя не говорю, для малой купить что-то, если своих не хватает. Общался с ней, по типу куклы: хочу играю, не хочу — развернулся и уехал. Зато теперь, когда я ушла от него, ситуация поменялась. Он вдруг понял, что ему необходимо общение с ребенком. Звонит, забирает с ночевкой. И теперь мама, которая всегда была рядом, не то, чтобы не нужна, но «я хочу жить с папой». Обидно до слез. Понимаю, что ребенок не специально. Но закопать в себе чувства тоже не могу. Один вопрос: «Почему так?» Ведь раньше про папу она особо и не вспоминала. Могла, живя с ним в одном доме не видеть по 3-4 дня. А теперь постоянно о нем говорит. Как справиться с этой ситуацией?

Ответы

Для ребенка он остался папой, независимо от того, как Вы сама к этому папе относитесь. Не нужно втягивать дочку в ваши «взрослые конфликты». Мне показалось девочка используется Вами как «средство воздействия (наказания)» на «плохого папу». Этого делать нельзя — отразится не только на психике, но и на ее будущей семейной жизни (негативный родительский сценарий). Что Вы вкладываете в понятие «справиться с ситуацией? Хотите ли восстановить отношения?