Увольнение - вопрос №192867

 Добрый день! Я хочу уволится, работаю в банке, руководитель предупредил, что при увольнение я потеряю заработную плату за последние 2 месяца, т.к. зарплату мы получаем с отсрочкой в 2 месяца например в декабре я почила зарплату за сентябрь. Могу ли я получать зарплату еще два месяца после увольнения? руководитель объесняет потерю зарплаты в том, что после увольнения начеслять зарплату будетнекому, сразу расчитать полностью они не могут т.к. специфика работы обязывает руководителя проверить мою работу в течение этих 2х месяцев и после начислить зарплату.

Ответы

Здравствуйте Аля!!!

Ваш руководитель вводит Вас в заблуждение, и данные действия незаконны.

Согласно ст. 80 ТК Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Этой же статьей предусмотрено, что в последний день Вашей работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести с Вами окончательный расчет.

            В то же время, согласно общему порядку оформления прекращения трудового договора, предусмотренного ст. 84.1 ТК в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК.

 Ст. 140 ТК предусмотрено:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обязать работодателя выплатить расчет с соблюдением сроков можно, путем предъявления ему требований, предусмотренных статьей 140 ТК РФ. Для этого следует в заявлении об увольнении изложить в свободной форме суть требования.

            За невыполнение Ваших требований, работодатель несет ответственность по ст. 236 ТК.

            Причина — проверка Вашей трудовой деятельности, не является основанием для задержки осуществления с Вами полного расчета.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.