В чем смысл жизни? - вопрос №1928980

Правда, в чем? Только не надо про саморазвитие и реализацию себя. Серьезно, в глобальном смысле — зачем?

Ответы

Абсолют познает себя в проявлении разных вариаций бытия. Каждая душа как глаз, который видит мир по своему, со своего ракурса. Смысл можно понимать так, — каждый глаз должен понять что он принадлежит одному хозяину и другие глаза ничем не лучше и не хуже его самого.
Анастасия,

Дело в том, что каждый из нас определяет собственный смысл жизни. Глобальный и общий смысл как раз и будет заключаться в проживании самой жизни, имея мужество встречать ее трудности и преодолевать их по мере сил, радоваться победам, осмысливая себя и свою роль в ней, достигая вершин или падая вниз и т.д. — все это и есть глобальный смысл.
А есть ли у вас определение глобального смысла жизни?
  1. Здравствуйте, Анастасия. Я предположу, что вы знаете о том, что однозначного определения не существует. Можно услышать лишь гигантское количество разных мнений. Обратившись с этим вопросом, скорее всего, вы хотите найти наиболее подходящее для вас. Если вы сможете выбрать суждение, то оно опять же будет исходить от ваших личных установок и взглядов на жизнь.
Но при бближайшем рассмотрении, вы увидите следующее… Чем вы занимаетесь находясь тут, на этом сайте? Вы ищете свою цель- то есть, хотите определить для себя смысл жизни! Иначе бы этого вопроса у вас не возникло, так? Так вот вам и ответ- смысл жизни заключается в том, что бы найти для себя ответ на этот вопрос. А вот способы поиска у всех разные. Кто то ищет его в своих талантах,  кто то в заработке и приумножении капитала, кто то в познании, в изучении наук и получении информации, кто то в заботе о близких, кто то, филосовстует и рассуждает,  кто то стремиться к власти над людьми, кто то пакостит обществу, проверяя на прочность и этому списку нет конца.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Анастасия!

У каждого из нас свой жизненный путь и наша задача пройти его достойно и чтобы прожить качественно лучше и дольше Цель жизни — найти своё призвание,. предназначение, и служение другим людям. Глобально — служение Богу и людям. Сделать этот мир лучше и краше, а жизнь людей рядом счастливее.

Пауло Коэльо сказал: «Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности, будто её не существует вовсе, будто сегодня – во всём подобно вчера и неотличимо от завтра. Но тот, кто всмотрится в свой день внимательно, найдёт этот волшебный миг».

Задайте себе вопросы, которые помогут Вам прояснить Ваши собственные цели.
Каковы пять главных для меня ценностей в жизни? Задайте себе вопросы, которые помогут Вам прояснить Ваши собственные цели.

Вы поймёте, что для Вас действительно важно, а что менее важно или совсем не важно.

 Распределите эти ценности в порядке приоритета: от первой – самой важной – до пятой – наименее важной.

Каковы в данный момент три мои самые важные жизненные цели?

Найдите ответ на этот вопрос и запишите его как можно быстрее, например за минуту, пусть Вам поможет интуиция, интуитивное решение – возможно лучшее решение.

Что бы я делал, на что бы потратил время, если бы сегодня узнал, что жить мне осталось только один месяц?

Когда Ваше время ограничено, Вы очень ясно осознаете, кто и что для Вас в действительности имеет первостепенное значение.

Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Что Вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

 Этот вопрос поможет Вам выявить Ваши страхи, и то что Вам на самом деле хотелось.

Что Вам нравится делать? Что Вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

Удачи Вам!

Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой.
Здравствуйте, Анастасия.
Как в глобальном смысле, так и в смысле Вашей индивидуальности всё едино. И в этом единстве заключается разнообразие («наш смысл существования равен смыслу существования вселенной или муравейника в саду»). Чтобы понять что-то большее, надо заглянуть в себя. Познавая себя (свои мысли, чувства, ощущения, желания, способ взаимодействия с миром...), Вы познаёте и всё окружающее. Ваш смысл жизни и определяет Ваше существование. И человек живёт так продолжительно, насколько он сам для себя это определяет. Если Человек подобен Творцу, то его смыслом может стать Любовь и творчество. Так какой смысл Вы определяете лично для себя?
Здравствуйте, Анастасия!
Смысл в исполнении своего предназначения, в сохранении и приобразовании Мира. Абсолютно все люди взаимосвязаны. Деятельные люди меняют Мир своими средствами, а созерцатели его сохраняют своими.Кто-то ведет переговоры, кто-то воспроизводит потомство, кто-то учит других, кто-то накапливает знания и опыт, кто-то спасает жизни и т.д. Смысл в том, чтобы хорошо делать то, что у тебя хорошо получается, следовать за своими желаниями и потребностями, а для этого соответственно необходимо познавать себя.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия

Да, Вы правильно заметили, это вечный вопрос. Осмелюсь предположить, что с точки зрения психологии смысл — это тот путь, который человек сам себе создаёт, с вкладыванием своих значений, целей, способов, своего вИдения, хотя возможно есть и некая предопределённость… Поясню: Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как смысл Вашей жизни, Ваше счастливое бытие, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Поэтому, если уж Вы хотите понять/изменить свою жизнь, судьбу, создавайте сами её смысл, действуя по претворению в жизнь Ваших планов, целей, желаний, а так же обдумывая и корректируя эти действия мысленно, предпринимая реальные шаги по достижению, берите на себя ответственность. Поскольку Вы задумались о понятии смысла жизни, то сами вероятно находитесь в ситуации выбора. Поэтому предлагаю посмотреть на происходящее с такой точки зрения: возможно сейчас Вы воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё (или многое) плохо, полный дисбаланс во многих или некоторых сферах, Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни — это возможно! Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего они Вам, сделайте выводы сами, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить. Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы тоже на самом деле только  у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Возможно Вам сейчас не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, полное принятие со всеми недостатками, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хорошая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Анастасия. Вы задаете вопрос в чем смысл жизни? Скорее всего, вы ваши собственные жизненные цели уже сформулировали, но еще как бы не приняли внутренне.Поэтому начните с того, что сами окончательно разберитесь в своем смысле жизни… Вы должны сами решить в чем смысл Вашей жизни.Это действительно вещь сугубо индивидуальная.Помочь вам извне «новым смыслом вашей жизни», боюсь, не сможет ни один специалист. Известный психотерапевт Виктор Франкл сказал, что «смысл жизни нельзя дать, он ищется самим человеком». Получается, что пока не «появятся желание и силы» этот смысл жизни искать и понять, никаких смыслов извне не поступит: все предложенное вам с очень большой вероятностью вам же покажется «навязанным» и будет вами отвергнуто. Мудрости Вам!
у каждого свой, но, главное, чтобы радость от жизни была, ведь в зачет идут только эти моменты, когда радость во Вселенную излучаем и  у кого-то это-минуты, у кого то -дни, а у кого -то (наверное, это уже совсем редкость!)- вся жизнь…
Думаю смысл жизни — в самой жизни!
Она «дается» человеку, чтобы он что-то познал все же, что-то сделал в «этой» жизни — исполнил «свое предназначение»!
А «предназначения у всех разные и хорошо человеку живется, на душе хорошо, когда он находит свое предназначение — тогда он счастлив, что занимается в удовольствием „своим делом“!!!
 Поэтому, смысл жизни, все таки, может быть:
В достижении своих целей по профессии, карьере, социального высокого статуса — у одних, в создании семьи и рождении детей, которые „как звоночки, услаждают слух“, у третьих — заниматься выращиванием каких-то „диковинных“ растений, или великолепных четвероногих, крылатых „друзей, для людей, у четвертых — жить в свое удовольствие, путешествовать, повидать весь мир и т.д.
Хотя, у каждого свое понимание этого вопроса — все индивидуально, поэтому, вряд ли будет один исчерпывающий ответ, как панацея!!!
Всего вам доброго, Анастасия! И если вам важно, найти свой смысл жизни — то пусть ваше желание обязательно осуществиться и принесет вам радость и удовлетворение!!!

С уважением.  Мирослава.

Нужна будет помощь, будут вопросы, потребность во всем разобраться — пишите в чат, постараюсь помочь!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ, отмечая его звездочкой!

Уважаемая Анастасия!
На этот вопрос именно в глобальном смысле Вам не даст ответа никто.
В математике есть такой постулат :«Нельзя полностью понять свойства системы, находясь в рамках этой системы». Наше восприятие ограничено и замысел Творца нам понять не дано несмотря на массу версий, религиозных учений и озарений.
Но смысл определенно есть. «Если на небе зажигаются звезды значит это кому-то нужно» ©. Может быть когда-то в других измерениях кому-то и откроется замысел Творца.
А пока нужно бережно относиться к своей жизни, так как она Вам дарована Богом.
А в философском понимании мне нравится изречение Жан-Поль Сартра: «Смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался» ©
Мудрости Вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте Анастасия. Смысл жизни — быть счастливым. Но понятие счастья у каждого человека разное, поэтому нужно его искать. У каждого из людей есть свою миссис на земле, и когда человек в этой жизни исполняет именно свою миссию, то он счастлив! Все очень просто, и в то же время очень легко.