Рязанская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при заполнении больничного листа, что считается в не страховые периоды. Сотрудник был на больничном, общий - вопрос №1933378

трудовой стаж у него 04 года 02 месяца 28 дней, из него 03 года 00 месяцев 02 дня он проходил службу в уголовно-исполнительной системе. Подскажите пожалуйста, что считается в страховой стаж, а что в не страховой период? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ «О страховых пенсиях», 1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.1 ст.11 названного закона, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
П.1 ч.1 ст. 12 закона предусматривает, что в
 страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Таким образом, служба в УИС засчитывается в страховой стаж.
Всего доброго!

Buh