Москва

Подскажите пож-та,разведены,3лет не достигнуто в разводе,дом с землей в собственности на бывшего супруга,всё покупалось и строилось в браке.супруг говорит,что мне нужно доказывать в суде свою 1/2 - вопрос №1933576

долю. Какие мои права в этой ситуации.кому я буду доказывать, суду или есть еще какие инстанции, что именно доказывать, если есть св-во о браке и о расторжении брака, свидетельства о регистрации имущества, все эти года я работала. Муж блефует или есть чего мне боятся?! Спасибо за ответ вам!
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое в браке независимо от того, на кого оно зарегистрировано, считается совместной собственностью. Если же супруг считает, что это его имущество, то это он должен доказывать факт его приобретения на добрачные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Юлия! Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого оно оформлено, и при разводе делится пополам. Поскольку муж добровольно не хочет с Вами «делиться», обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Доказательствами приобретения имущества в браке будут являться правоустанавливающие документы на дом и землю, в которых будет указана дата их приобретения и регистрации. Боятся Вам нечего.
Всего доброго!

Buh