Добрый день! Сотрудника предупредили о сокращении, он увольняется не ожидая 2 месяцев - какие выплаты ему нужно сделать? - вопрос №1933932

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Выплата пособия предусмотренного ст.178 ТК РФ, в случае расторжения трудового договора по инициативе самого работника в срок предупреждения о сокращении, целиком на усмотрении работодателя. Закон производить выплату пособия в таком случае не обязывает.
Если инициатива исходит от самого работодателя, то:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh