продажа жилья - вопрос №193395

Здравствуйте.У нас такая ситуация:: имеем приватизированную квартиру 64 кв.метра, собственником являюсь я, и комнату 18  кв.м в общежитии, тоже  приватизированную на супруга.1/2 доля комнаты в общ принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну. Решили продать эту комнату, но органы опеки не дают разрешения на осуществление продажи, обосновывая тем, чтобы ребенку кто-то из родственников  предоставили 9 кв.м (т.е. 1/2 долю), взамен продаваемой его доли.нам отказали в продаже, сказав, что идет ухудшее жилищных условий. Правомерны ли их действия?

Ответы

Здравствуйте. Органы опеки и попечительства заботятся об интересах несовершеннолетних и при сделках с недвижимостью ребенка могут отказать, если ухудшаются его жилищные права. Если вы не согласны с решением органа О.и П., то можете его обжаловать в судебном порядке.