Достаточно ЕНВД или необходимо применить упрощенку? - вопрос №193443

Я ИП имею в собственности грузовой автомобиль и занимаюсь перевозкой грузов. В налоговую плачу только ЕНВД. Недавно приобрела трактор и заключила договор на уборку территории от снега. В налоговых консультациях мне сказали, что теперь я должна применить упрошенную систему налогообложения или с меня будут взимать 18% и 13%. Ведь я и до покупки трактора тоже оказывала услуги, почему тогда сейчасналог изменяется? Пожалуйста, объясните. Спасибо

Ответы

Добрый день Ирина,

дело в том, что ЕНВД  облагаются не все виды деятельности, а только определенные в основном направленные на розницу и большой поток клиентов, учет которых для целей налогооблоажения  проблематичен (например, маршрутное такси).

перевозка грузов входит в этот перечень, а уборка снега нет. поэтому в отношении уборки снега Вам необходимо применять основную систему налогооблажения, на которой находитесь. это может быть либо Общая система со ставкой НДФЛ 13% и НДС 18% или упрощенная система со ставкой 15% или 6%.

если что-то не понятно пишите в личку.