Свердловская область

Здравствуйте! У меня вопрос по кредиту. - вопрос №1936973

У меня был в Сбербанке кредит, были просрочки и банк подал в суд, завели испол. производство. Недавно пришло письмо из сбербанка и теперь из налоговой, что я должна заплатить налог на доходы, за кредит который как я поняла они приняли за доход. Но через приставов я его плачу и почему он стал моим доходом, банк же мне его не подарил? скажите пожалуйста, что мне сделать? должна ли я платить этот Налог на доходы или что мне сделать? очень прошу помочь. С уважением Людмила.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Идиотизм конечно, но увы такова официальная позиция Минфина. Если кредит не выплачен в срок, то является доходом, с которого нужно уплатить налог. Но есть и хорошая новость. Если часть кредита, которую посчитали доходом, выплачена, то соразмерно этой доле можно уменьшить обязанность по уплате НДФЛ, о чем дать свои пояснения в налоговую, приложив копии платежных документов. В перспективе, когда полностью погасите кредит, сможете вернуть обратно переплаченный НДФЛ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh