Российская Федерация

Какие выплаты молодой семье положены за первого ребенка, если: мать нигде не работала, но у нее пенсия по инвалидности 3 группы, а отец работает. - вопрос №1937683

Ответы

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):— единовременное пособие при рождении ребенка;— пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы (работодатель должен снять с них копии).Часто работодатели предусматривают для работников выплату материальной помощи в связи с рождением ребенка. Узнайте о возможности ее получения и о том, какие документы для этого потребуются.

Buh