Республика Башкортостан

Как можно самостоятельно приватизировать дачный участок, находящийся в некоммерческом товариществе., На руках только членская книжка садовода. - вопрос №1937814

Какие нужно взять документы у председателя, как они должны быть заверены, нотариально или нет? Читала что кадастровый план участка с 2015 года уже не нужно. Куда все сдавать?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться к председателю некоммерческого товарищества с просьбой выдать Вам копию постановления главы администрации о выделении Вам земельного участка в собственность. Либо запросить постановление в архиве кадастровой палаты (бывшего комитета по земельным ресурсам) — если земельный участок выделялся много лет назад.В том случае, если земельный участок еще не стоит на кадастровом учете, Вам нужно обратиться в кадастровую палату (через МФЦ) с заявлением о постановке его на кадастровый учет и выдаче кадастрового паспорта земельного участка.
 Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра Республики Башкортостан (через МФЦ по месту Вашего жительства) с заявлением о регистрации права собственности на дачный участок. К заявлению приложить копией постановления (заверенную архивом) либо администрацией, кадастровый паспорт и членскую книжку садовода.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh