Нижегородская область

Здравствуйте! Собираемся переезжать из одного региона в другой. В продаваемой квартире у несовершеннолетнего ребенка (9 лет) 1/4 доля собственности. - вопрос №1946500

Отец ребенка с нами НЕ едет, собственником НЕ является. Какие требуются документы для продажи здесь и покупки квартиры в другом регионе.

Ответы

Buh

Продать долю ребенка может и мама как законный представитель несовершеннолетнего. Но для этого нужно согласие органа опеки и попечительства. Также нужен договор купли-продажи в трех экземплярах, гражданские паспорта сторон сделки, свидетельство о рождении ребенка, а покупателю — квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию права собственности с ее копией.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Если отец ребенка не лишен родительских прав, то понадобится и его непосредственное участие, не зависимо от того, что он не является собственником и не едет с Вами. По закону родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своего ребенка. Маме и отцу ребенка понадобится обратиться в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на продажу доли ребенка. Такое разрешение может быть дано при условии равнозначного возмещения ребенку продаваемой доле, в денежной или натуральной форме. В некоторых случаях по договоренности с опекой, предварительное разрешение на сделку можно получить и на основании нотариального обязательства о выделении доли ребенку в приобретаемой квартире в будущем.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!