Томская область

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Так как мы не имеем своего жилья, хотим приобрести частный дом и записать его на ребёнка, на него же - вопрос №1949278

выдан сертификат материнского капитала. Как и каким образом можно оформить покупку этого дома с помощью сертификата?

Ответы

Buh

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Иными словами, сначала Вам нужно выделить доли всем детям и родителям. Если родители от своих долей решили отказаться, то можно оформить нотариальное обязательство о том, что их доля будет подарена детям.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Сертификат выдан на всех членов семьи, а не только на ребенка. Вам понадобится подготовить документы, оформить сделку и обратиться в ПФР с заявлением о направлении (одобрении) средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте!
Варианты:
— Оформить жилой дом в долевую собственность на Вас, мужа и всех детей (не зависимо от возраста) по договору купли-продажи. Подать в ПФ заявление о направлении средств мат капитала на приобретение жилья. Совершеннолетние потом могут подарить свои доли ребенку (по договору дарения). Вариант рассматривается только по достижении ребенком 3х лет. Вариант самый правильный и ЗАКОННЫЙ!!!
— Оформить имущество на супругов (одного из супругов) по договору купли-продажи, составить у нотариуса обязательство о выделении долей детям, супругу, подать заявление в ПФ, потом по факту подарить дом ребенку. Вариант не совсем  законный. Осуществляется только по достижении ребенком 3х лет.
-Получить целевой займ либо ипотечный кредит на покупку жилья. Дальнейшая процедура зависит от того на всех оформляется имущество, либо только на заемщика, действия те же, только заявление в ПФ подается о распоряжении средствами на гашение ипотечного кредита (целевого займа) и гашения процентов по нему, с законностью то же самое. Осуществляется в том числе и до достижения ребенком 3х лет.