Ничего не хочу - вопрос №195971

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Я ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь. Цели котрые мне предлогают родители или общество мне не нужны.  Как узнать свои желания? Чего я действительно хочу?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас просто нет мечты! Из этого уже все исходит, потому что  без мечты у человека нет цели, нет никакого желания что-то сделать. И так, что вам порекомендую: взять лист бумаги, написать все чего вам хочеться, т.е. какую вы хотите жизнь прожить, как сделать то, что вам нравиться, в общем говоря, чтобы жизнь сделать «шедевром», чтобы вы сделали бы?! Задайте себе этот вопрос. И пишите, все, что будет приходит вам в голову! Удачи, вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не знаю, что вам предлагают родители, но общество сейчас кроме денег уже ничего не предлагает. Значит деньги и возможности, которые они дают, Вам не нужны. А что же Вам нужно?

Вы говорите, вам «не нужны»  цели, которые предлагает вам общество и родители — почему вы заявляете в столь категоричной форме? Вы не указали свой возраст, это может быть выражением социального протеста для самоутверждения, что характерно в подростковом возрасте. Возможно, это и является вашей целью на данном жизненном этапе?

Здравствуйте. А какой у нас выбор? Есть хотите? Спать? Если Вы здоровый человек, то это Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите. Вот от этого и строим причинно-следственные цепочки: чтобы поесть, нужно раздобыть пищу… и т.д. Все ради чего-то.

ОБщество предлагает работу, худо-бедно, но выбор есть. Надо выучиться и все такое. Родители другое предлагают?

А у кого Вы спрашиваете, чего действительно хотите? Если не знаете, то ничего и не хотите. О биологических потребностях не вспоминаете, поскольку за Вас их кто-то обеспечивает. Хотение — оно или есть и дано в ощущении, или его нет. Выходит, что пока нет. Но можно сформировать, потратив усилия.

«Я ничего не хочу» очень похоже на «Я ни в чем не нуждаюсь»...

Ведь наши хотения — это наши потребности в чем-то или ком-то.

Узнать свои потребности просто: Вы к этому физически и психологически идете и делаете. Пусть по минимуму, но это происходит.

Кстати, к целям, которые предлагают родители, часто прикладывается неплохой довесок в виде помощи: материальной и моральной.

Ну, для начала нужно победить Прокрастинацию, ну, а уже потом появятся лишние силы, чтобы что то хотеть. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте!

У вашего протеста есть реальные причины.

Узнав их вы сможете чувствовать себя и сильным и бодрым и мотивированным

к развитию действиям и адаптироваться к интересной для вас жизни.

Для перемен.Будете готовы.Начнем работать в этом формате.

С уважением.

Чтобы узнать чего хочется последнее что нужно делать это искать эти самые цели. Они могут возникнуть только сами по себе. Для этого нужно успокоиться внутренне и начать ничего не делать по-настоящему. Вот например вы находитесь дома, в этом случае не следует садиться за компьютер или смотреть фильмы в качестве замещающей деятельности, это только уводит вас от истинных желаний. Можно просто лечь и лежать. Сесть и сидеть. Прислушиваться к себе. В один момент вы не выдержите и начнете что-то делать. Вот именно эти желания, которые возникают в таком состоянии очень ценны. Внезапно может возникнуть идея порисовать или пойти пофотографировать, что угодно.

Позвольте себе двигаться без цели. Наблюдайте за миром и за собой. Дайте себе время и покой. Цели сами найдут вас, если вы будете спокойны и внимательны. Удачи!

Скорей родители вам не цели предлагают, а возможности. И вы должны быть благодарны этому. Так как не все родители могут дать своим детям возможности. Не отпихивайте от себя эти возможности. А пробуйте в них найти что вам интересно. Если не находите идите дальше, благо у вас есть возможность переберать этими возможностями. Только попробов эти возможнгости вы поймете что вам нужна. А озарение к вам сразу не прийдет.

Удачи!