Республика Татарстан

Добрый день. В сбербанке имеется просроченный кредит, передали дело в суд, на данный момент заведено исполнительное производство у судебных - вопрос №1961376

приставов. Недавно обнаруживаю, что с зарплатной карты (тоже Сбербанк) сняли всю зарплату и карта ушла в минус на сумму долга. Как правильно составить заявление судебным приставам, чтобы снимали только 50% от зарплаты или нужно обращаться в банк по ведению счета? Спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день.
В банке или бухгалтерии получите документ, что это зарплатный счет и с этим документом к приставу, заявление пишется в произвольной форме на имя старшего судебного пристава отдела.
Здравствуйте Эмилия! Если обращение взыскания на денежные средства, находящие на счете карты, произведено на основании Постановления судебного пристава-исполнителя, то в этом случае Вам необходимо по месту работы взять справку о том, что на указанный счет зачисляется зарплата. После этого составьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство. В заявлении укажите, что на счет перечисляется зарплата, и просите отменить обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете. Также в заявлении можете просить судебного пристава-исполнителя направить по месту Вашей работы (по месту получения Вами дохода) копию исполнительного документа для производства удержания не более 50 % из зарплаты. При этом Вы можете просить производить удержания в размере 40 %, но в этом случае необходимо указать, по каким причинам с Вашей зарплаты необходимо удерживать менее 50% (например, на иждивении несовершеннолетний ребенок, необходимость выплате еще кредитов и т.д.). Заявление составьте в 2-х экземплярах, один экземпляр с приложенной справкой с места работы передайте в канцелярии ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии заявления.  Даже если Вы не напишите просьбу об удержании с зарплаты 40-50%, пристав после отмены Постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, вынесет Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должника, которое направит по Вашему месту работы.

Buh

Если доступность средств по счету определяется в т.ч. по предоставляемому по счету овердрафту, то возможно обращение взыскания на величину овердрафта (т.е. «в минус») до тех пор, пока он есть. Этой позиции придерживается ЦБ РФ и ФССП. Вам имеет смысл подать в банк заявление о том, чтобы доступность средств на счете определялась без учета овердрафта, а сама возможность «ухода в минус» в принципе была закрыта. В этом случае повторно такой финт ФССП провернуть уже не сможет.

А вообще в счет долга приставы могут снимать всю зарплату, кроме последнего платежа, на который распространяются ограничения в размере 50% согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статье 138 Трудового кодекса РФ. Об этом прямо сказано в статье 99 Закона.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.