Москва

Работодатель не дает работать - вопрос №1974576

Здравствуйте.
Работаю в маленькой частной проектной организации. Работодатель отправил почти месяц назад домой, со словами — «сейчас заказов и работы нет, будь дома мы тебе позвоним когда работа появится». Я сам звоню, а мне все говорят что работы нет. И заказчикам по телефону говорит, что я у них уже не работаю.
Вопрос. Как с этим бороться? На что ссылаться что бы мне выплатили ЗП и отпускные? И что если меня вдруг уволили без моего ведома?
Спасибо!

Ответы

Андрей, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно видеть Ваш трудовой договор, а если «в общем и целом», то изначально нужно вступать в официальные переговоры с работодателем и писать! на его имя официальный запрос с требованием пояснить причины необеспечения работой в нарушении Статьи 22 ТК РФ + требование о выплате заработной платы и отпускных (оформляете отдельно!), невыданных на руки своевременно  в нарушении Статьи 136 ТК РФ.

Безусловно, письмо нужно официально регистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.  При отказе работодателя от регистрации бумаг отправляйте их по почте ценными письмами с описью (в ней повторяется текст) и уведомлением. Все квитки и чеки с почты сохраняйте.

Далее — по обстоятельствам  в зависимости от реакции работодателя и его готовности решить вопрос мирным путем = оплатить не только заработанные деньги на проекте, но и период фактического простоя по вине работодателя (Статья 157 ТК РФ). При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратиться за их защитой в установленном законом порядке: ГИТ, суд....

Что касается "… уволили без моего ведома..." — то законных оснований для такого увольнения у работодателя нет, соответственно, Вы всегда сможете восстановиться на работе по решению суда с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — обращайтесь...
С уважением,
Оксана