Москва

Задержали зарплату! Должны были дать 15.04.2016 но 30.04 .2016 её не было! 30го апреля написал я уведомление, что из за задержки зарплаты более 15 дней отказываюсь работать до выплаты зарплаты! - вопрос №1975445

31.04.2016 зарплату перевели! 1.06.2016 я вышел на работу! Мне говорят что я два дня прогулял! Чтобы я писал заявление на увольнении! Законно ли это?
01.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Незаконно. Не пишите никаких заявлений на увольнение. Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ «работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу». Вы должны были выйти не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления. Если уведомлений не было, то и наказывать Вас не за что.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.06.16
Сергей, добрый день!

По существу вопроса — если бы у работодателя были законные основания уволить Вас за прогул, он бы уволил, а не требовал писать заявление на увольнение  — это абсолютно разные статьи трудового кодекса. Поскольку никаких законных оснований для увольнения за прогул у работодателя нет,  "… мне говорят, что я два дня прогулял..." не более чем «психическая атака» с целью принудить Вас к увольнению.
Соответственно, никаких заявлений не пишите. Далее — по обстоятельствам в зависимости от действий работодателя. При необходимости — обращайтесь....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Полагаю, Ваше уведомление  о приостановлении работы до выплаты заработной платы с 30 апреля 2016 года надлежащим образом зарегистрировано у работодателя и у Вас на руках остался второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»?!
01.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store