Москва

имеит ли право судебный пристав наложить арест на детское пособие - вопрос №1981028

2 ответа

Ответы

Нет, не имеет. Вас следует взять в УСЗН документы, подтверждающие перечисление Вам пособий и представить их приставу с требованием вернуть деньги. Если деньги возвращены не будут, Вы вправе потребовать их возврата чрез суд.

Buh

Нет. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если пристав наложил взыскание на детские пособия, это повод для подачи заявления о возврате взысканных денежных средств пока они не ушли с депозита судебного пристава-исполнителя, а в случае отказа — повод для того, чтобы обжаловать его действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.