Была сокращена при массовом сокращении, получила выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда. Вопрос: Теперь я должна еще получить на период трудоустройства два раза среднемесячную оплату - вопрос №1982035

труда или выходное пособие это и есть одна из двух выплат?
Вопрос задан анонимно
07.06.16
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вам должны еще  выплатить выходное пособие за второй месяц нетрудоустройства  при предъявлении трудовой книжки + выходное пособие за третий месяц нетрудоустройства при предъявлении трудовой книжки и справки из Центра занятости (если Вы своевременно = в течении 14 дней после увольнения встали на учет).
Таким образом, пре нетрудоустройстве максимально возможны еще две выплаты. С учетом первого выходного пособия всего получает три, что полностью соответствует Статье 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
07.06.16
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
        В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
07.06.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store