Здравствуйте меня зовут Денис. У меня такой вопрос : Меня заставляют пройти освидетельствование у психиатра в другом городе. И не хотят оформлять мне командировку одним днем. Мотивируя что мы не - вопрос №1990115

далеко живем. Что делать? Я пока ни куда не ездил. Что посоветуете?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Медицинские осмотры (обследования) проводятся на платной основе и осуществляются за счет средств работодателя (ч. 7 ст. 213, ст. ст. 212, 266 ТК РФ).  Прохождение обязательного периодического медицинского осмотра — это часть производственных обязанностей работника. В вашем случае — вы выполняете поручение организации вне места своей работы, а именно в другом городе, следовательно, речь идет именно о командировке. Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: — расходы на проезд; — расходы на наем жилого помещения; — дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); — иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.  Таким образом, если работодатель направляет работников на обязательный медицинский осмотр в другой город, такую поездку нужно оформить как служебную командировку и возместить командировочные расходы (проезд, проживание, суточные и т.д.).