Ярославская область

здравствуйте, такая ситуация: нахожусь в декретном отпуске, уволилась с работы в связи с банкротством фирмы. пошла в администрацию за пособием по - вопрос №1990788

уходу за ребенком до 1,5 лет — отказали, т.к установлено отцовство, а документы отца предоставить не могу, т.к не общаемся вообще, алименты тоже не платит., что в таком случае я могу предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Для оформления пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы второго родителя, о том, что он не получает данное пособие.
Поэтому администрация права.
Законодательство напрямую не регулирует такую ситуацию, которая возникла у Вас. Единственное, что Вы можете сделать, это либо связаться с отцом ребенка и попросить предоставить документы. Либо внести соответствующее изменение в свидетельство о рождении ребенка, в судебном порядке.
На данный момент в Ваших юридических документах отец указан, а по факту он не исполняет родительские обязанности. Необходимо привести документы в соответствие с фактическими обстоятельствами. И это не освободит его от обязанности по уплате алиментов, которые Вы также в дальнейшем сможете с него взыскать, обратившись в суд.
Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Buh