Ярославская область

здравствуйте, такая ситуация: нахожусь в декретном отпуске, уволилась с работы в связи с банкротством фирмы. пошла в администрацию за пособием по - вопрос №1990788

уходу за ребенком до 1,5 лет — отказали, т.к установлено отцовство, а документы отца предоставить не могу, т.к не общаемся вообще, алименты тоже не платит., что в таком случае я могу предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Для оформления пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы второго родителя, о том, что он не получает данное пособие.
Поэтому администрация права. 
Законодательство напрямую не регулирует такую ситуацию, которая возникла у Вас. Единственное, что Вы можете сделать, это либо связаться с отцом ребенка и попросить предоставить документы. Либо внести соответствующее изменение в свидетельство о рождении ребенка, в судебном порядке. 
На данный момент в Ваших юридических документах отец указан, а по факту он не исполняет родительские обязанности. Необходимо привести документы в соответствие с фактическими обстоятельствами. И это не освободит его от обязанности по уплате алиментов, которые Вы также в дальнейшем сможете с него взыскать, обратившись в суд.
Всего доброго.
14.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store