Директор отменил оплату за переработку.Имеет ли он на это право?И как вообще должна оплачиваться переработка? - вопрос №1994840

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — нет, директор не имеет законных оснований для отмены оплаты сверхурочных часов, так как  оплата сверхурочной работы в повышенном размере установлена Статьей 152 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/152/
Обязанностью работодателя является вести учет фактически отработанного работником времени, в том числе и сверхурочных часов — Статья 91 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/91/  и  Статья 99 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/99/
Любые аргументы работодателя "… а у нас на предприятии по-другому..." не имеют законных оснований, так как все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, а  нормы локальных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Вопрос "… Как вообще должна оплачиваться переработка?..." помимо однозначного ответа  в части касательно, что все сверхурочные часы должны быть оплачены в повышенном размере (все, что свыше  2-х часов — в двойном размере) требует дополнительной информации от Вас о периоде суммированного учета рабочего времени, установленного на предприятии — Статья 104 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/104/  = именно от этого зависят сроки оплаты сверхурочной работы. Такой период устанавливается ЛНА предприятия и может быть месяц/квартал/год. По итогам периода работодатель обязан произвести  положенные выплаты.
В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в ГИТ, либо решить вопрос в суде, если урегулировать вопрос выплат путем переговоров с работодателем не получится.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана