Москва

Откажут ли в оплате декрета? Я проработала в одной компании 1 год и 10 месяцев. Из-за того, что я вышла замуж и переехала в другой город, сменила место работы. И в первый же месяц работы на новом - вопрос №1998221

месте забеременела. Получается, что проработаю я во второй компании около 7 месяцев. Могут ли мне во второй компании отказать в декрете? Или же считается общий стаж работы в любых компаниях?

Ответы

Добрый день. Отказать Вам в декрете не имеют права, право на декретный отпуск закреплено в ТК РФ.
Сначала оформляется отпуск по беременности и родам на основании больничного листа. Для оплаты Вам необходимо предоставить в бухгалтерию справку «О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений...» № 182-у за последние 2 года работы (если работали у другого работодателя, то закажите справку у него и предоставьте по месту работы). Также учитывается общий страховой стаж (т.е. все страховые периоды, когда Вы официально работали по трудовой книжке).
Далее оформляется отпуск по уходу за ребенком, и 2 пособия: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Единовременное пособие является фиксированной выплатой и не зависит от заработной платы или стажа. Пособие по уходу за ребенком зависит от суммы Вашей заработной платы. Оно выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
И еще, когда встанете на учет в ранние сроки беременности, также предоставьте соответствующую справку работодателю, это тоже дает право на еще одно пособие, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.
И не забудьте оценивать ответы. Всего доброго!
20.06.16

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store