Москва

Я сдаю помещения для проведения различных мероприятий. Там проводят различные собрания, тренинги и т.д. Иногда собираются религиозные организации. - вопрос №2000352

600 p
Вопрос:
1.как отличить законные организации от запрещенных?
2. Какие пункты я должен включить в договор краткосрочной аренды, чтобы меня не обвинили в организации чего-либо незаконного.
За хороший ответ — дополнительная премия от меня.

Ответы

Buh

В разделе «назначение использования арендуемого помещения» указать, что стороны договорились о том, что указанное помещение используется для целей, не противоречащих закону, не подпадающих под административные, уголовные либо иные противозаконные деяния, а всю ответственность за организацию мероприятий арендатор берет на себя.

Хотя в принципе это лишнее, т.к. сам факт заключения договора аренды снимает ответственность с арендодателя и перекладывает его на арендатора, владеющего в указанный период помещением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
1. Нужно запросить свидетельство о регистрации.
Там указаны сведения о заказчике согласно ст. 48 ГК РФ (сведения, что организация внесена в Единый государственный реестр юридических лиц).
2. Это не спасёт, если будет незаконность. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна. Об этом гласит ст. 168 ГК РФ. Можно указывать всё, что угодно. Всё равно будет наказание за пособничество.
Нужно обращаться к юристу, чтобы тот проверил законную деятельность Вашего заказчика.

Здравствуйте Владимир.

Вы можете в целях предварительной подготовки к заключению с той или иной организацией договора, на первоначальном этапе обратиться к следующим официальным документам.:

Список организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими, деятельность которых запрещена на территории России

1. «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»;

2. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»;

3. «База» («Аль-Каида»);

4. «Асбат аль-Ансар»;

5. «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»);

6. «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»);

7. «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»);

8. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»);

9. «Лашкар-И-Тайба»;

10. «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»);

11. «Движение Талибан»;

12. «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»);

13. «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»);

14. «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»);

15. «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»);

16. «Исламский джихад — Джамаат моджахедов»;

17. «Джунд аш-Шам».

Также   существует" Список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму" Федеральной службы по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг). Список был впервые опубликован 6 июля 2011 года в «Российской газете». Он состоит из двух частей «иностранной» и «российской». Опубликована только открытая часть списка – по юридическим и физическим лицам, в отношении которых уже есть судебные решения. Существует также закрытая часть, куда вписаны подозреваемые в экстремизме и терроризме.

1. Список организаций, признанных российскими судами экстремистскими:

  • Организации, признанные экстремистскими, но не включенные в список Росрегистрации/Минюста

2. Список организаций, ликвидированных до принятия ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», но включенных в список Росфинмониторинга (в хронологическом порядке).

3. Список организаций, признанных террористическими

1. Список организаций, признанных российскими судами экстремистскими

Официальный список Росрегистрации/Минюста

1. Местная религиозная организация Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов. Признана экстремистской решением Омского областного суда от 30 апреля 2004 г. о ликвидации.

2. Местная религиозная организация Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов. Признана экстремистской решением Омского областного суда от 30 апреля 2004 г. о ликвидации.

3. Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов. Признана экстремистской решением Омского областного суда от 30 апреля 2004 г. о ликвидации.

4. Общественное незарегистрированное объединение группа «Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь». Признана экстремистской решением Первомайского районного суда Краснодара 13 апреля 2006 г. о ликвидации (вступило в силу 16 мая 2006 г.).

5. Религиозная группа Краснодарская Православная Славянская община «ВЕК РА» (Ведической Культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении.
Признана экстремистской решением Краснодарского краевого суда от 5 октября 2006 г. о запрете деятельности.

6. Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия». Признана экстремистской решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 г. о запрете деятельности (вступило в силу 7 августа 2007 г.).

7. Международное религиозное объединение «Нурджулар». Признано экстремистским решением Верховного Суда России 10 апреля 2008 года о запрете деятельности.

8. Общественное объединение Ахтубинское народное движение «К Богодержавию». Признано экстремистским решением Ахтубинского городского суда Астраханской области от 17.07.2008 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 17.09.2008.

9. Международное религиозное объединение «Таблиги Джамаат». Признано экстремистским решением Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2009.

10. Местная религиозная организация Свидетели Иеговы «Таганрог». Признана экстремистской решениемРостовского областного суда от 11.09.2009 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2009).

11. Рязанская городская общественная патриотическая организация «Русское национальное единство». Признана экстремистской заочным [так в официальном списке - ред.решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12.02.2008 и определением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24.12.2009.

12. Международное общественное объединение «Национал-социалистическое общество» («НСО», «НС»). Признано экстремистским решением Верховного Суда РФ от 1 февраля 2010 г.

13. Группа «Джамаат мувахидов». Признана экстремистской решением Ленинского районного суда города Астрахани от 19.10.2007.

14. «Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая». Признан экстремистским решением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 09.07.2010.

15. Приморская региональная правозащитная общественная организация «Союз славян». Признана экстремистской решением Приморского краевого суда от 28.07.2010.

16. Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Признано экстремистскимрешением Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2010.

17. Местная организация города Краснодара – «Пит Буль» («Pit Bull»). Признана экстремистской решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24.08.2010.

18. Региональное общественное объединение «Национал-социалистическая рабочая партия России» («НСРПР»). Признано экстремистским решением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 22.09.2010.

19. Межрегиональное общественное движение «Славянский союз». Признано экстремистским решением Московского городского суда от 27.04.2010.

20. Межрегиональное общественное объединение «Формат-18». Признано экстремистским решением Московского городского суда от 20.12.2010.

21. Религиозная группа «Благородный Орден Дьявола». Признана экстремистской решением Верховного суда Мордовии от 27.12.2010.

22. Межрегиональное общественное движение «Армия воли народа». Признано экстремистскимрешением Московского городского суда от 19.11.2010. (решение вступило в силу 22 декабря 2010 г. после утверждения Верховным судом РФ).

23. Местная общественная организация «Национал-социалистическая инициатива (НСИ) города Череповца». Признана экстремистской решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 16.05.2011.

24. Межрегиональное общественное объединение «Духовно-родовая Держава Русь». Признано экстремистским решением Московского областного суда от 5.04.2011.2011 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2011.

25. Татарстанское региональное отделение общероссийского патриотического движения «Русское национальное единство». Признано экстремистским решением Верховного суда Республики Татарстан 21.05.2003. (решение вступило в силу 5 июня 2003 г.).

26. Религиозная группа Соколова О.В., Русских В.В. и Петина А.Г., исповедующая, культивирующая и распространяющая идеи доктиры «Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглистов». Признана экстремистской решением Майкопского районного суда Республики Адыгея от 12.12.2008 г.

27. Межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз». Признано экстремистскимрешением Владимирского областного суда от 30 мая 2011 г. и определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 г.

28. Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции». Признана экстремистской решением Московского областного суда от 18 апреля 2011 г. и определением Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2011 г.

29. Международное объединение «Кровь и Честь» («Blood and Honour/Combat18», «B&H», «BandH»). Признано экстремистским решением Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г.

30. Религиозное объединение «Орда», расположенное по адресу: Челябинская область, Кизильский район, п. Измайловский, пер. Речной, д. 34, кв. 2. Признано экстремистским решением Кизильского районного суда Челябинской области от 21.12.2012.

31. Общественное объединение (движение) «Омская организация общественного политического движения «Русское национальное единство». Признано экстремистским решением Омского областного суда от 10.10.2002.

32. Межрегиональное общественное объединение «Северное Братство». Признано экстремистскимрешением Московского городского суда от 3 августа 2012 г.

33. Кировская региональная общественная организация «Клуб Болельщиков Футбольного Клуба «Динамо» Киров». Признана экстремистской решением Кировского областного суда от 03.07.2013.

34. Религиозная группа «Файзрахманисты», возглавляемая Саттаровым Файзрахманом Миннахметовичем, Ганиевым Гумаром Гимерхановичем, расположенная в домовладении по адресу: г. Казань, ул. Торфяная, д. 41. Признана экстремистской заочным решением Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан 21.02.2013.

35. Местная религиозная организация «Мусульманская религиозная организация п. Боровский Тюменского района Тюменской области», зарегистрированная 15 сентября 2000 г. Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области за основным государственным регистрационным номером 1027200003808. Решение Тюменского областного суда от 06.05.2014.

36. Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области. Решение Щелковского городского суда Московской области от 25.02.2014.

37. Украинская организация «Правый сектор». Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

38. Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО). Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

39. Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА). Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

40. Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры». Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

41. Украинская организация «Братство». Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

42. Свидетели Иеговы г.Самары. Решение Самарского областного суда от 29.05.2014 и определениеСудебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2014;

43. Военно-патриотический клуб «Белый Крест» (решение Мурманского областного суда от 29.06.2015);

44. Организация — межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division» (название на русском языке «Мизантропик дивижн»), оно же «Misanthropic Division» «MD», оно же «Md» (решениеКрасноярского краевого суда от 17.07.2015);

45. Религиозное объединение последователей инглиизма в Ставропольском крае (решение Ставропольского краевого суда от 21.08.2015);

46. Межрегиональное общественное объединение – организация «Народная Социальная Инициатива» (другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива») (решение Санкт-Петербургского городского суда от 16.09.2015);

47. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Абинска (решение Краснодарского краевого суда от 04.03.2015 и определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.08.2015).

1. Список организаций, ликвидированных до принятия ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», но включенных в список Росфинмониторинга

  • Приморское региональное отделение РНЕ.
    Деятельность запрещена решением Приморского краевого суда от 21 октября 1999 г. в соответствии со ст. 16 ФЗ «Об общественных объединениях» (запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание расовой, национальной или религиозной ненависти).

  • Кузбасская общественная организация «Славянский мир».
    Ликвидирована решением Кемеровского областного суда от 27 ноября 2001 г. Основание — ст. 43 ФЗ «Об общественных объединениях» (не устранение общественным объединением нарушений закона в отпущенные законодательством сроки). Однако какие именно нарушения были допущены организацией (связаны ли они с реальной ксенофобной деятельностью организации или к какими-либо формальными недочетами в деятельности), к сожалению, нам неизвестно.

Оба решения о ликвидации этих организаций были вынесены до принятия закона «О противодействии экстремистской деятельности» (2002 г.). Однако позже, уже после вступление в силу этого закона, обе организации были внесены в список экстремистских и террористических организаций Росфинмониторинга.

2. Список организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими, деятельность которых запрещена на территории России

1. «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа». Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

2. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана». Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

3. «База» («Аль-Каида»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

4. «Асбат аль-Ансар». Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

5. «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

6. «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

7. «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

8. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

9. «Лашкар-И-Тайба». Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

10. «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

11. «Движение Талибан». Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

12. «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

13. «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

14. «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

15. «Дом двух святынь» («Аль-Харамейн»). Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.;

16. «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии). Признана террористической решением Верховного суда России от 2 июня 2006 г., вступило в силу 16 июня 2006 г.;

17. «Исламский джихад – Джамаат моджахедов». Признана террористической решением Верховного суда России от 2 июня 2006 г., вступило в силу 16 июня 2006 г.;

18. «Аль-Каида в странах исламского Магриба», международная организация. Признана террористической решением Верховного суда России от 13 ноября 2008 г., вступило в силу 27 ноября 2008 г.;

19. «Имарат Кавказ» ("Кавказский Эмират"), международная организация. Признана террористической решением Верховного суда России от 8 февраля 2010 г. Вступило в силу 24 февраля 2010 г.;

20. «Синдикат «Автономная боевая террористическая организация (АБТО)»». Признана террористической решением Московского городского суда
от 28 июня 2013 г.; вступило в силу 27 ноября 2013 г.;

21. Террористическое сообщество – структурное подразделение организации «Правый сектор» на территории Республики Крым. Признана террористической решением Московского городского суда от 17 декабря 2014 г.; вступило ступил в силу 30 декабря 2014 г.

22. «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»). Признана террористической решением Верховного суда России 29 декабря 2014 г.; вступил в силу 13 февраля 2015 г.

23. „Джебхат ан-Нусра (Фронт победы)“ (другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии). Признана террористической решением Верховного суда России 29 декабря 2014 г.; вступило в силу 13 февраля 2015 г.

24. Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского». Признана террористической решением Московского городского суда 18 февраля 2015 г.; вступило в силу 12 августа 2015

www.sova-center.ru/racism-xenophobia/docs/2007/11/d11927

Теперь, что касается пункта в договоре, если организация не включена ни в один из указанных списков, включение каких — либо дополнительных пунктов будет излишним, хотя при желании Вы вправе и включить такой пункт примерно такого содержания:
Арендатор гарантирует, что использование предоставленного ему помещения не связано с нарушением норм действующего конституционного, уголовного, административного законодательства Российской Федерации, прав и интересов граждан и организаций всех форм собственности и несет ответственность в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации за нарушение данного условия договора.

С уважением Агибалов И. И.

Здравствуйте, Владимир!
Вам нет необходимости различать эти организации, во-первых — для этого есть ФСБ и им подобные; во-вторых, Вы на этом не специализируетесь, в третьих, сегодня они цяця, завтра — нет, поэтому и нету смысла над этим заморачиваться.
Вам необходимо для самоуспокоения и ухода от ответственности при заключении договора аренды выполнить 2 условия:
1. получить от арендатора свидетельство о госрегистрации юридического лица или общественной организиции, что подтверждает законность их деятельности.
2. внести в договор следующий пункт: «Арендатор обязуется использовать арендуемое помещение и коммуникации в целях не противоречащих требованиям действующего законодательства РФ, соответствующим целям его Устава или иным документам, определяющим его вид деятельности согласно КВЕД, а также полностью берет на себя ответственность за законность, согласованность (при необходимости) с местными органами власти или иными гос.учреждениями проводимых им мероприятий, а также предоставляет эти разрешения собственнику помещения. Арендатор предупрежден и дает согласие на проведение собственником имущества уточнения по предоставленной Арендатором ему информации о законности проводимых мероприятий путем обращения в органы власти, регулирующие данные правоотношения.»
Таким образом если у Вас возникнут сомнения — обратились и уточнили.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте!
1. В идеале, проверьте регистрацию организации. Если «все чисто», то организация (объединение, община и др.) будет являться юридическим лицом и иметь свидетельство о регистрации в качестве такового.
Но, законодательство РФ, позволяет гражданам объединяться и без регистрации юридического лица. В этом случае выясните название организации  (объединения, общины и др.) и «пробейте» в интернете. Если организация была запрещена судами РФ, или Минюстом, Росмониторингом и др., то Вы об этом непременно узнаете. Вот к примеру список: www.sova-center.ru/racism-xenophobia/docs/2007/11/d11927

2. В договор можно внести условие (пункт), например: «Арендатор обязуется использовать помещение по назначению и в целях не противоречащих законодательству РФ».

Всего доброго!
Добрый день! Вам не следует особо заморачиваться, так сказать, с этим вопросом, поскольку, даже, если и проведено в Вашем помещении собрание «Аль Каиды», Вы же не являетесь его участником, а являетесь всего лишь арендодателем. Если все-таки переживаете, то необходимо иметь в виду, что при согласовании условия о цели использования объекта, сдаваемого в аренду, избегайте общих формулировок, таких как «под проведение собраний» или «для организации собраний», и по возможности конкретизируете цель. Например, Вы сдаете в аренду помещение одному юридическому лицу, которое проводит эти собрания и тренинги, то укажите в договоре «для проведения собраний общества слепых и проведения тренингов в области медицины». Если каждое собрание и тренинг проводят разные юридические лица, то указывайте в каждом договоре «под проведение собраний общества слепых», к примеру. При этом проверьте у юридического лица выписку из ЕГРЮЛ на соответствие проводимого собрания основным целям деятельности юридического лица. В любом случае, за всеми запрещенными сообществами отлично следят ФСБ и, поверьте, если Вы к ним не причастны, Вас никто к ним не привяжет. Удачи Вам!

На сайте минюста опубликованы запрещенные организации

ДОГОВОР АРЕНДЫ помещения (зала) для проведения мероприятияг. _______________________ "___"________ ___ г. _______________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", (наименование или Ф.И.О.)в лице ________________________________________, действующ____ на основании (должность, Ф.И.О.)_________________________________________________________, с одной стороны, (Устава, положения, доверенности или паспорта)и ____________________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", (наименование или Ф.И.О.)в лице _________________________________________, действующего на основании (должность, Ф.И.О.)________________________________________________________, с другой стороны, (Устава, положения, доверенности или паспорта)заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование помещение (далее — «Зал») общей площадью _____ (________) кв. метров, расположенное на ____ этаже в здании ___________ (офисном центре или т.п.) с кадастровым номером: __________ по адресу: __________________, а также передать Арендатору находящееся в Зале оборудование и мебель по акту приема-передачи (Приложение N __ к настоящему Договору, являющееся его неотъемлемой частью) <1>.

1.2. Зал предоставляется для проведения Арендатором мероприятия____________________________________ (далее — "Мероприятие"). (наименование мероприятия)

1.3. Дата проведения Мероприятия (срок аренды): с ____ час. ____ мин. до ____ час. ____ мин. "___"________ ___ г.

1.4. На момент заключения настоящего Договора нежилое помещение, сдаваемое в аренду, принадлежит Арендодателю на праве ___________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>), что подтверждается __________________ (Свидетельством о государственной регистрации права собственности, актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) N ______ от ____________ "___"________ ___ г.

Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ________________ <3>.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. В течение _______ с даты подписания сторонами настоящего Договора предоставить Арендатору Зал, вместе с находящимися в нем оборудованием и мебелью, по акту приема-передачи (Приложение N ___).

2.1.2. Обеспечить беспрепятственный доступ лиц, участвующих в Мероприятии, на территорию арендуемого Зала. Право участия в Мероприятии удостоверяется __________________ (наименование документа), образец которого приведен в Приложении N ___ к настоящему Договору.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Принять по акту приема-передачи Зал, находящееся в нем оборудование и мебель.

2.2.2. Использовать Зал только для проведения Мероприятия, указанного в п. 1.2 настоящего Договора.

2.2.3. Соблюдать меры противопожарной безопасности.

2.2.4. Вернуть Арендодателю Зал с находящимся в нем оборудованием и мебелью в течение _________ после окончания Мероприятия по акту приема-передачи (Приложение N __).

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА3.1. Арендная плата составляет ______ (____________) рублей и включает:__________________________________________________________________________. (например: организационные расходы; электроосвещение, отопление ивентиляцию закрытых помещений; охрану; уборку помещения; услуги гардероба; вывоз мусора и т.п.)

3.2. Арендная плата вносится Арендатором в следующем порядке: ______________ в срок __________ с момента _________________ <4>.

3.3. В случае продления срока аренды Зала Арендатор оплачивает дополнительное время аренды в размере _____ (__________) рублей за __________ (указать период) в следующем порядке: ________________________.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Арендатор обязуется ознакомить своих работников и лиц, привлекаемых к организации мероприятия, с правилами техники безопасности в помещении.

4.2. Дополнительные услуги, оказываемые Арендодателем в период проведения Мероприятия, оформляются дополнительными соглашениями к настоящему Договору.

4.3. Вопросы охраны и пропускного режима на Мероприятии согласовываются сторонами в дополнительном соглашении к настоящему Договору.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору, его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны обеими сторонами.

7.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

7.4. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.

7.5. Приложения:

1) Акт приема-передачи (Приложение N 1).

2) Документ, удостоверяющий право участия в Мероприятии (Приложении N ___).

3) Акт возврата (Приложение N __).

8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор: ________________________________________________

___________________________________________________________

Арендодатель: _____________________________________________

___________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:Арендодатель: Арендатор: __________/____________ ___________/_____________ М.П. М.П.

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

<3> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 — 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

<4> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.

1. Проверить организацию по ЕГРЮЛ (запросить бесплатную выписку) по всем спискам, указанными выше юристами. Посмотреть в базе судебных дел, в базе судебных приставов.
2. Вас и не обвинят, вы же сдаете в аренду. С момента подписания акта приема-передачи вы остаетесь собственником данного помещения, но пользуется им арендатор.
Можно включить пункт об обязанности арендатора возместить вам все убытки, наступившие из деятельности арендатора в определенный срок плюс штраф.

Сдавая в аренду вам должно быть все равно чем они там будут заниматься, главное, чтобы вы не были в курсе противоправной деятельности, иначе можете выступить как соучастник.
В Договоре советую прописать, для чего арендуется помещение(цели), что, явно запрещено делать.
Прописать, что все противоправные действия и и их результат несут Арендаторы.
Всех благ!
Добрый день .
Отличить законно действующую  организацию от запрещенной  можно, в том числе, по наличию у контр-агента расчётного счёта, зарегистрированного на договаривающуюся сторону.Отсутствие счёта и оперирование наличными денежными средствами служит косвенным признаком незаконной деятельности, к тому же банки обязаны проверять движение по счетам на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем .
В связи с этим включите в договор пункт, которым предусмотрите безналичный расчёт за оказанную услугу по сдаче помещения в краткосрочную аренду, путем безналичного  перечисления, после выставленного Вами счёта, путем предоплаты за ___рабочих дней до проводимого мероприятия .
Если открытого расчётного счёта у предполагаемого Арендатора нет, или зарегистрирован на иное лицо, то деятельность ведется «по -серому „
С уважением, Вячеслав.
Добрый вечер, Владимир! На данный момент актуален перечень некоммерческих организаций, деятельность которых признана запрещённой. Они указаны в  ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».  Но сложности состоят в том, что данные объединения, действуя в обход закона будут продолжать свою деятельность под другими названиями, поэтому, Вам отличить «законные организации» от «незаконных» будет проблематично.

Касаемо второго вопроса, заданного Вами – договор краткосрочной аренды должен выглядеть так:

Договор аренды нежилого помещения

(на срок менее года)

г. [место заключения договора]

[число, месяц, год]

[Полное наименование арендодателя] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия действовать от имени юридического лица], именуемое в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и [полное наименование арендатора] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия действовать от имени юридического лица], именуемое в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату объект недвижимого имущества — нежилое помещение, расположенное по адресу: [вписать нужное], (далее по тексту — помещение) с целью размещения в нем [вписать нужное].

1.2. Помещение находится в торгово-офисном центре на [значение] этаже [значение]-этажного здания, общая площадь — [значение] кв. м [другие характеристики]. Инвентарный номер [значение].

1.3. Помещение оборудовано системами коммунальной инфраструктуры (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение), обеспечено телефонной связью.

1.4. На момент заключения настоящего договора сдаваемое в аренду помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается [указать документ, подтверждающий право собственности].

2. Арендная плата и порядок расчетов

2.1. Арендная плата устанавливается в денежной форме и из расчета [вписать нужное] за 1 кв. м в месяц.

Общая стоимость аренды помещения составляет [вписать нужное] рублей в месяц.

2.2. Арендатор вносит арендную плату Арендодателю безналичным путем, не позднее [вписать нужное] числа каждого месяца.

2.3. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Арендатор имеет право:

3.1.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние помещения существенно ухудшились.

3.1.2. На заключение договора аренды на новый срок в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по договору.

3.1.3. С согласия Арендодателя сдавать арендованное помещение в субаренду.

3.1.4. С согласия Арендодателя производить улучшения арендованного помещения.

3.1.5. В случае нарушения Арендодателем своей обязанности по производству капитального ремонта:

— производить капитальный ремонт, вызванный неотложной необходимостью за счет Арендодателя;

— требовать соответственного уменьшения арендной платы;

— требовать расторжения договора и возмещения убытков.

3.2. Арендатор обязан:

3.2.1. Своевременно вносить арендную плату за пользование помещением.

3.2.2. Пользоваться арендованным помещением в соответствии с условиями настоящего договора аренды и целевым назначением арендуемого помещения.

3.2.3. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, производить за свой счет текущий косметический ремонт (за исключением перепланировки), нести расходы за коммунальные услуги.

3.2.4. При прекращении договора аренды вернуть Арендодателю помещение в пригодном к использованию состоянии.

3.3. Арендодатель имеет право:

3.3.1. Осуществлять проверку состояния помещения и находящихся в нем систем коммунальной инфраструктуры не чаще одного раза в месяц в удобное для Арендатора время, а также в случае неотложной необходимости.

3.3.2. Контролировать целевое использование Арендатором переданного в аренду помещения.

3.3.3. Требовать расторжения договора и возмещения убытков в случае, если Арендатор использует помещение не в соответствии с его целевым назначением и условиями настоящего договора.

3.3.4. Требовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения Арендатором срока, предусмотренного настоящим договором.

3.4. Арендодатель обязан:

3.4.1. Предоставить Арендатору помещение в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целями аренды, предусмотренными настоящим договором.

3.4.2. Воздерживаться от любых действий, создающих для Арендатора препятствия в пользовании помещением.

3.4.3. Каждые [вписать нужное] года (лет), а также в аварийных ситуациях производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду помещения.

3.4.4. После прекращения действия настоящего договора возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных с его согласия.

3.4.5. Принять от Арендатора по передаточному акту помещение в [значение]-дневный срок по истечении срока аренды либо при прекращении настоящего договора по иным основаниям.

4. Срок аренды

4.1. Настоящий договор заключен на срок [значение] месяцев с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].

4.2. Если Арендатор будет иметь намерение на заключение договора на новый срок, то он обязан уведомить об этом Арендодателя не менее чем за [срок] до окончания действия настоящего договора.

4.3. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению Сторон.

4.4. Если Арендатор продолжает пользоваться помещением после истечения срока настоящего договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

5. Изменение и прекращение договора

5.1. По соглашению Сторон настоящий договор может быть изменен.

5.2. По требованию Арендодателя настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда Арендатор:

— грубо или неоднократно нарушает условия настоящего договора либо использует арендуемое помещение не по целевому назначению;

— существенно ухудшает состояние арендуемого помещения;

5.3. По требованию Арендатора настоящий договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке, если:

— Арендодатель не предоставляет помещение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию помещением в соответствии с его целевым назначением или условиями настоящего договора;

— переданное Арендатору помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра;

— Арендодатель не производит капитальный ремонт помещения в установленные настоящим договором сроки;

— помещение в силу обстоятельств, не зависящих от Арендатора, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

6. Ответственность сторон по договору

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. Арендатор обязан возместить Арендодателю убытки (реальный ущерб), причиненные задержкой возврата сданного внаем помещения.

6.3. Арендодатель несет перед Арендатором ответственность за недостатки сданного в аренду помещения, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего договора он не знал об этих недостатках.

6.4. В случае просрочки уплаты арендных платежей Арендатор выплачивает Арендодателю пени в размере [значение] % от суммы долга за каждый день просрочки.

6.5. В случае использования помещения не в соответствии с условиями настоящего договора или целевым назначением Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в [значение]-кратном размере месячной арендной платы и возмещает все причиненные этим убытки (реальный ущерб).

7. Заключительные положения

7.1. Передача помещения Арендодателем и принятие его Арендатором осуществляются по передаточному акту, подписываемому Сторонами.

7.2. В случае прекращения настоящего договора арендованное помещение должно быть возвращено Арендодателю по передаточному акту, подписываемому Сторонами.

7.3. Переход права собственности на указанное помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения настоящего договора.

7.4. На момент заключения настоящего договора Арендодатель гарантирует, что помещение, сдаваемое в аренду, не заложено, не арестовано, не обременено правами и не является предметом исков третьих лиц.

7.5. Любые споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат окончательному урегулированию в [указать орган, на рассмотрение которого стороны намерены передавать возникающие споры].

7.6. Настоящий договор составлен в [количество] экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу — по одному для каждой из Сторон.

7.7. Любые изменения и дополнения к настоящему договору должны быть оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

8. Реквизиты и подписи сторон