Здравствуйте, меня сократили 18 апреля, 17 июня подала на предприятие заявление на вторую выплату и копию трудовой, все как положено и как требовали, однако денег до сих пор нет, в какой срок они - вопрос №2000387

должны выплатить и куда жаловаться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

В разумный срок. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день!

По существу вопроса — если Вы 17 июня подали на предприятие письменное заявление на выплату выходного пособия за второй месяц нетрудоустройства, то выдать  его обязаны не позднее чем  в ближайший к дате подачи заявления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии.
Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть установлено два дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
Если Вы не знаете официально установленные дни — обратитесь с запросом на само предприятие.

Далее — если Вы не получите выплату в положенный день, Вам необходимо будет написать заявление с требованием пояснить задержку выплаты. Безусловно, вся переписка должна официально регистрироваться, а вторые экземпляры со штампами «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставаться у Вас на руках.
При нарушении сроков выплаты Вы сможете  доказательно обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, суд… За несвоевременную выплату работодатель несет перед работником дополнительную материальную ответственность в размере согласно Статьи 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана