Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Бывший муж в момент когда еще были в браки набрал кредитов.Также еще взял кредиты когда уже заявление было о разводе в суде. На алименты подала еще до развода за год. - вопрос №2008374

.Так как не помогал содержать ребенка. Сейчас не платит не кредите не алименты… Может банк потребовать у меня погасить эти кредиты? Деньги были потрачены им самим. Кто в суде должен доказывать куда потратились деньги я или банк? Раньше как я поняла кредит делился поровну. с 13 апреля 2016 Есть постановление верховного суда. Теперь переложить долговое бремя на мужа или жену не получится. Верховный суд России опубликовал рекомендации всем российским судам. III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями 5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Так все таки как будут делится долги?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ у каждого из супругов могут быть собственные долги. Для того, чтобы признать долги общими в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ заинтересованная сторона должна доказать факт использования полученного на нужды семьи. Причем судебная практика в данном вопросе изменилась в пользу супруга, не являющегося стороной обязательства, возложив бремя доказывания на стороны, участвующие в обязательстве.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Ч.2 ст.45 СК РФ, не предполагает раздела долгов. Долги делятся на основании ч.3 ст.39 СК РФ. Что бы суд мог применить ч.2 ст.45 СК РФ, муж будет обязан доказать, что деньги полученные в результате заключения кредитных договоров были потрачены на нужды семьи. Это факт должен быть установлен судом. В противном случае, ни о какой солидарной ответственности своим имуществом одного супруга по долгам другого супруга и речи быть не может.
Всего доброго!