Добрый день. Хочу понять что делать дальше. В 19 лет у меня умерла мама. Осталась младшая сестра, 16 лет. Сейчас мне 33, сестре 29. - вопрос №2011349

Сестра забеременела, сейчас на 8 месяце. Отец ребенка сказал ей делать аборт на 3 месяце, его мать против их отношений, он не работает, денег ей не дает, сестра сказала что не хочет с ним жить, я ее уговорила рожать. Я живу и работаю в другой стране. Привезла ее к себе, оплачивала все ее расходы во время ее беременности, поддерживала ее. На днях я пошла с подругой в ресторан, на следующий день сестра мне закатила скандал. По ее мнению я должна после работы выходить с ней на прогулки, ходить с ней к врачу, в общем носится только с ней. Вчера у подруги родила сестра, я с подругой поехала в роддом. И по этому поводу сестра мне тоже устроила разборки дома, столько претензий у ней ко мне, оказывается я во всем виновата по ее словам. Я купила ей и ребенку вещи в роддом, так она заявила вчера что ей они не нужны, чтобы я вернула их в магазин или продала.После ее скандалов я не могу сосредоточиться на работе. Не знаю что делать.
29.06.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сара.
Вы поймите, у сестры перед родами стресс, не уверенность, да еще и гормоны.Разного рода страхи сопровождают будущую маму на протяжении всего периода беременности. Они усиливаются с приближением родов. Женщину не покидают вопросы о том, как именно пройдут ее роды. Будет ли она испытывать сильную боль или все пройдет более менее спокойно? Возникнут ли какие-либо осложнения? Все это не дает ей покоя. Подобные переживания могут стать главной причиной раздражения… которое не возможно сдержать.Будьте с ней спокойны и ласковы… как с ребенком.Поверьте… вы будете самыми близкими и родными… главное-терпение.Не ждите что после родов все быстро восстановиться… помните… у нее сейчас только вы… Она будет вам благодарна… но пройдет время.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
29.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
А почему вы должны с ней гулять? Вы можете гулять, но не должны. Почему она говорит о долге здесь?

После родов, а может и раньше. Предложите сестре оставить ребенка вам, пусть оформит опекунство над ребенком вам. Вы лучше сами найдете няню и спокойно воспитание ребенка, а она пусть возвращается домой и живет своей жизнью.
Сообщив это посмотрите на ее реакцию. Она может с радостью согласится. До этого вы заботились о ней, а теперь она будет это делать. Если не будет, то нечего переживать о ее жизни вам.
Но вам тоже нужна семья, если будете воспитывать ребенка. Без полной семьи ребенок может повторить судьбу вашей сёстры, когда она считает, чтотей все обязаны и должны.
Добра и счастья вам!
29.06.16
Добрый день!
У вашей сестры не только стерты границы в отношениях, но и перепутаны «роли». Очевидно, что она стала проецировать на вас «роль» своей «опоры» (матери или мужа) и нуждается в том, чтобы быть в центре внимания. Полагаю, что за этим так же стоит страх потерять вас, как опору, и ревность… а скандалы и обиды, могут быть, следствием неосознаваемого (или осознанного) чувства ревности.
Что стоит сделать?
Попытаться «вытащить» на поверхность чувства и страхи своей сестры. И дать ей самой осознать их. Для этого нужно настроиться на разговор и задать (доброжелательно) несколько важных вопросов. Например: чего ты боишься? Ты боишься, что кто-то будет важнее тебя? Ты боишься, что я тебя оставлю и ты окажешься беспомощной в чужой стране? Как ты представляешь МОЮ жизнь, исходя из того, что я тебе — не муж? Почему ты считаешь, что заботиться о тебе — моя обязанность?
Дальше вам нужно выстроить границы в отношениях и правильно перестроить роли. Опять-таки, постепенно. Начинайте давать понять сестре, что вы — всего лишь, сестра, а не няня… вы, по сути, ей ничего не должны,… Но она дорога вам и вы хотели бы ей помогать и поддерживать и дальше… однако, в разумных пределах. Поясните ей, что означают «пределы разумные». Расскажите о своих планах на будущее, о том, что у вас должна быть своя личная жизнь, и вы с сестрой — ни одно целое.
Делать это начинать нужно уже сейчас, не откладывая. Ваша сестра проявляет эгоцентризм, а в дальнейшем, может требовать и навязывать вам воспитание своего ребенка.
Помните о том, что с вами ведут себя так, как вы это позволяете. 
Удачи!
29.06.16
Доброе утро. Вам необходимо, как минимум:
1.Прекратить жалеть и опекать сестру, понимая, что беременность — это не болезнь, это всего лишь временное состояние, проходящее после родов. А вот жалость -это самое губительное чувство, которое:
а)не только скатывает вашу сестру в болото бездействия; в отказе от ответственности за качество собственной жизни, к слову, может привести и к отказу от ответственности за ребенка (по типу «ты просила сохранить ребенка ты и воспитывай»); в взращивании негативных эмоций и депрессивного поведения и т.д.,
б)но и самое опасное- позволяет вашей сестре управлять вами:
*нарушая ваши личностные границы («я пошла с подругой в ресторан… сестра мне закатила скандал… я с подругой поехала в роддом… сестра мне… устроила разборки дома»),
*взращивания в вас чувство вины («По ее мнению я должна после работы выходить с ней на прогулки, ходить с ней к врачу, в общем носится только с ней… столько претензий у ней ко мне»), на основе обвинений вас в её проблемах («оказывается я во всем виновата по ее словам»)
2. Четко и ясно обозначить перед сестрой ваши личностные границы, которые вы будете твердо оберегать от вторжения сестры.
3. Прекратить сейчас манипуляции вашей сестры вами («Я купила ей и ребенку вещи в роддом, так она заявила вчера что ей они не нужны»), иначе ваша сестра, с рождением ребенка, возобновит манипуляции  с новой силой.  
4. Напомню. Поведения вашей сестры и  её деструктивное отношение к вам — это всего лишь последствия и результат вашей жалости к ней. И. если вы хотите изменить отношения с сестрой, то как минимум:
*прекратите её жалеть;
*смените модели поведения и методы взаимодействия с сестрой, например, включите в них чувство юмора, иронии и жесткости-это позволит вам легко парировать на претензии и манипуляции сестры, ставить её на место и т.д.
5. Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на работе и вашей жизни, освойте техники:
*контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам цивилизованно и своевременно от них освобождаться, а не аккумулировать их в себе и не паниковать, как вы это делаете сейчас; 
*дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вам своевременно успокоить реакции -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
29.06.16
Здравствуйте, Сара.Сестра всегда останется сестрой, независимо от ее поведения, положения и характера(тем более, что ближе друг друга, у вас с ней никого пока нет).В ее глазах, Вы приняли на себя роль мамы, роль отца ее  ребенка.Она сейчас общается с Вами с позиции :«Я беременная и за мной надо ухаживать, гулять со мной, уделять мне массу времени и т.д.», ну а если Вы не хотите это выполнять или выполняете не в том объеме в котором ей хотелось бы, то Вы автоматически переходите в разряд обидчика. Это можно называть психологическим шантажом или манипуляцией, суть одна, сестра требует  внимания и постоянной помощи от вас, а если что-то складывается не по её желанию, она начинает вас винить в этом.Вы же будучи эмоционально от неё зависимой, испытываете навязываемое чувство вины, несмотря на то что во всем ей помогаете.Вам надо, сейчас просто поговорить с сестрой и объяснить, что у нее, вероятно, есть некие представления о том, как во время ее беременности  должно быть внимание и отношение к ней, и когда оно так не складывается, она расстраивается. У вас есть отличная возможность договориться с ней, начать искать компромиссы между ее желаниями и мечтами.  Иначе ситуация выглядит так: беременная женщина пользуется своим положением и терроризирует сестру(которая в принципе и так для нее много делает), постоянно от нее чего-то желая. Беременность всё-таки не болезнь, поэтому не стоит часто ею объяснять все желания. Иначе когда она закончится, то вам с ней придётся, если манипуляции Вами не прекратятся, то после рождения малыша, разъехаться по разным квартирам, т.к. дальше могут начаться манипуляции тем, что малыш маленький и Вы обязаны ей помогать с ним, ведь это Вы уговорили ее рожать. Если Вы достаточно независимы, то поможете ей с оплатой квартиры, оплатой расходов (но в разумных пределах), пока малыш не подрастет, чтобы малыша отдать в сад, либо найти ему няню, а она сможет найти себе работу.Во вторых скажите, что Вы не бросите ее и малыша в чужой стране одних, а будете всегда рядом, будете приходить и помогать ей с малышом, если будет необходимо, то будете в случае важной необходимости иногда оставаться с ним, давая ей возможность для отдыха, но это не означает, что Вы будете полностью только жить ими, т.к. у Вас есть и своя личная жизнь.Удачи Вам, мудрости и терпения! 
29.06.16
Здравствуйте, Сара.
Вы чувствуете себя виноватой перед сестрой?
Вы говорите «не знаю что делать». А что делать, чтобы какой результат получить в итоге? Какова цель Вашего обращения к специалистам?
29.06.16

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store