Москва

Имеет ли право УК выставить счет за недобор воды? - вопрос №2012080

Добрый день! Мы арендуем помещение под кафе пл.300 кв.м.Оплачиваем воду без счетчиков, но постоянно.УК просит установить счетчики, иначе грозитсявыставить неустойку в конце года за недобор воды.имеют ли они на это право? спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Непонятно, что подразумевается под недобором воды. Потребитель обязан оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения на выбор: либо по показаниям приборов учета (счетчиков), либо по нормативам потребления в соответствии с назначением и площадью занимаемого помещения. При этом оплата водоснабжения может осуществляться на основе показаний как индивидуальных приборов учета потребления воды, установленных непосредственно в занимаемом помещении, так и общедомовых приборов учета, установленных на общих сетях водоснабжения. Взимание платы за воду, которая не была потреблена, или сверх установленных нормативов потребления законом не допускается.
29.06.16
Здравствуйте! Неустойка взыскивается за нарушение какого-либо обязательства. За нарушение какого обязательства УК собирается взыскивать с Вас неустойку, если Вами ни чего не нарушается?
29.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store