Тюменская область

Здравствуйте! Возможно ли заключить договор займа денег между физическими лицами после самого займа и получения расписки? - вопрос №2012411

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно, конечно. Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ "По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".
 Иными словами, в момент передачи денег договор займа заключен. Тем более, как следует из Вашего вопроса, имеется расписка.  Если  расписка, собственноручно написана заемщиком, то данная расписка является договором в простой письменной форме. И, в принципе, в случае суда, расписка будет считаться надлежащим доказательством заключения договора займа и передачи денежных средств.