Тюменская область

Обязан ли ли суд. пристав инициировать о возбуждении уголовного дела в отношении должника физ. лица за очевидное злостное не исполнение решения суда им ? - вопрос №2015786

Ответы

Здравствуйте! Нет, не обязан, да и не сможет, даже если захочет. Уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда в отношении физ.лица в УК РФ, не предусматривается. А по КоАП РФ, возможно привлечь только за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.
Всего доброго!
Если исполнительное производство связано алиментными обязательствами, то в соответствии со ст. 157 УК РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних, а также на содержание нетрудоспособных родителей. При этом злостным уклонением считается предупреждение (более двух раз подряд), судебным приставом исполнителем должника об неисполнении последним судебного решения по алиментным обязательствам.
Этого же вопроса касается уклонение от уплаты кредитных обязательств — ст.177 УК РФ.