Самарская область

Кипила двери в квартиру.привезли с браком.Я сразу написала претензию17 июня.чтобы забрали двери и вернули деньги.Сегодня 5 июля деньги мне не - вопрос №2020766

вернули.хотя ездила и звонила неоднократно.Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. От оплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то исковое заявление подсудно мировому судье, если цена иска более 50 000 рублей, то иск необходимо направлять в районный суд. На основании ч. 7 ст. 29 ГПК РФ "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".
  В иске необходимо указать данные о заключенном договоре купли-продажи двери, о продавце, также необходимо указать об обнаружении брака (описать брак). Кроме этого в иске укажите о направленной претензии и о дате ее получения продавцом (копия претензии с отметкой о вручении либо почтовой квитанцией должна быть приложена к иску). Также в иске необходимо указать, в чем состояло нарушение Ваших прав, сделать ссылки на необходимые статьи Закона «О защите прав потребителей» ( ст.ст. 18, 22 ). На основании ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен уплатить Вам неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день  просрочки, т.к. требование о расторжении договора и возврате денежных средств продавец обязан был выполнить в течение 10 дней со дня предъявления требования. Кроме этого, Вы имеет право на компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).  В связи с тем, что Вы будете предъявлять требование о выплате неустойки, необходимо составить расчет цены иска, который приложите к исковому заявлению.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Исковое заявление о защите прав потребителя может подаваться по месту Вашего жительства без уплаты госпошлины. В иск нужно включить основную сумму долга, неустойку 1 % цены товара (ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» — далее: Закона), моральный вред (ст.15 Закона) и штраф 50% от присужденной суммы (п.6 ст.13 Закона). Заявление составляется по правилам, предусмотренным статьями 131-132 ГПК РФ. Если сможете составить самостоятельно, будете большим молодцом, т.к. у экспертов это платная услуга.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.